Большие гастроли Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова.


С 26 по 30 августа в Магадане пройдут Большие гастроли Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова. Основанный в Ярославле в 1750 году, старейший профессиональный театр России представит на суд колымских зрителей пять спектаклей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе правительства Магаданской области.

Гастрольный тур в Магадан пройдет в рамках государственной программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, при поддержке губернатора Магаданской области Владимира Печеного и члена Совета Федерации РФ Анатолия Лисицына.

Магаданскому зрителю представится уникальная возможность посмотреть работы одного из выдающихся театральных режиссеров. Заслуженного деятеля искусств России, Художественного руководителя Волковского театра, Евгения Марчелли. Работы Е. Марчелли – всегда события на многих престижных российских и зарубежных фестивалях, неоднократный номинант на премию «Золотая Маска». По итогам 2005 года проектом «Грани.Ру» – ежедневная Интернет-газета» Евгений Марчелли признан лучшим режиссером российской провинции.

26 августа пройдет колымская премьера спектакль «Зеленая зона» по пьесе Михаила Зуева (история из недавнего прошлого). Режиссер Евгений Марчелли: «Это история теплая, щемящая и очень человеческая. О людях из того времени, которое еще гнездится где-то в глубинах нашей памяти, история о Валях и Шурах, Клавах и Толях…».

27 августа магаданские зрители увидят спектакль «Две смешные истории о любви» Антона Чехова («Медведь» и «Предложение». Комедия в 2-х частях) режиссера Валерия Кириллова. «В основе спектакля два чеховских водевиля, прекрасно знакомых зрителям, – «Медведь» и «Предложение». В исполнении самых ярких и характерных актеров волковской труппы эти сюжеты не только уморительно смешны, но и невероятно точны, узнаваемы, обаятельны», - говорится в рецензиях на спектакль.

28 августа пройдет спектакль «Двое бедных румын, говорящих по-польски» Дорота Масловская (польская драматургия) режиссера Евгения Марчелли. «Двое наглых румынских оборванцев — беременная Джина и ее дружок Парха – путешествуют автостопом по Польше, разыгрывая и дразня обывателей. Их попутчики и встречные – настоящий парад фриков: трусливые буржуа и хипстеры, официантки и бомжи и т. д. И мало кто из них догадывается, что Джина и Парха – вовсе не те, за кого себя выдают… Что ими движет: скука, жажда приключений или желание бежать от самих себя», - так описан сюжет в аннотации.

29 августа в Магадане увидят музыкальный моноспектакль «Снился мне сад…» по рассказам Владимира Набокова «Красавица», в оправе из русских романсов. Исполняет Наталья Асанкина. Музыкальный руководитель Игорь Есипович.

30 августа гастроли завершатся спектаклем «Человек и джентльмен» автора Эдуардо де Филиппо. Режиссер комедии в двух действиях- Евгений Марчелли. «Мир Эдуардо де Филиппо – это безумная, сумбурная и смешная жизнь горячего юга. Евгений Марчелли стремился сделать ироничную комедию в духе «переитальянь итальянца» – здесь эмоции на грани, пластика гипертрофирована, актерские образы доведены до гротеска», - отзывались о спектакле критики и обозреватели.

Театр имени Федора Волкова принято считать первым русским профессиональным театром страны. В России существовало немало театральных трупп, прежде всего иностранных, «баловались театром» школяры, нередки были разовые постановки театральных действ «по случаю». Тем не менее, ярославский театр, его основателя Федора Волкова считается первым профессиональным. Именно он впервые отвечал всем характеристикам, заложенным в определении – Русский Публичный Профессиональный Театр.

Сейчас Волковский – один из самых известных и крупных театров российской провинции: более 200 сотрудников (в том числе 68 человек – труппа), две сцены – Основная (зрительный зал на 931 место) и Камерная (зрительный зал на 140 мест).

Театр – обладатель множества престижных наград, в том числе 4 национальных театральных премий «Золотая Маска»: народная артистка России Наталия Терентьева получила ее в номинации «за честь и достоинство», актриса Анастасия Светлова – за главную роль в спектакле «Екатерина Ивановна» в постановке Евгения Марчелли. Другой спектакль Марчелли – «Без названия» – обладатель двух «масок»: за лучшую мужскую роль (Виталий Кищенко – Платонов) и как лучший драматический спектакль большой формы в 2013 году.

География гастролей в этом году необычайно широка – Сербия, Кавказ, Крым, Рига. Свой 267-го сезон труппа театра драмы им. Ф. Волкова встретит на гастролях в Магадане.

Начало спектаклей в 19.00



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки