Первый вице-спикер Магаданской областной Думы провела серию встреч в детских садах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На прошлой и текущей неделях в рамках отчета о работе депутатов регионального парламента и парламентского контроля за подготовкой детских дошкольных учреждений к новому учебному году первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь побывала в нескольких детских садах Магадана. В том числе – детсад №4. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Судя даже по внешнему виду, этот садик с ласковым названием «Умка» таких проблем, как у других подобных детских заведений колымской столицы, не имеет. Сравнительно недавно – четыре года назад в реконструированное здание, много лет использовавшееся не по назначению, вернулись дети. Здесь их встретили прекрасно оборудованные современные группы с красивой мебелью, бассейн, хорошо оснащённая территория для прогулок. И даже система наружного видеонаблюдения. Помимо того, детский сад, который посещают более ста ребятишек, имеет оздоровительный профиль: полтора десятков воспитанников со склонностью к туберкулёзу получают здесь профилактическое лечение.

Оксана Бондарь заглянула в группы, музыкальный и спортивный залы, прогулочную веранду и с удовлетворением отметила прекрасное состояние современного дошкольного заведения, каких в городе не так много, как хотелось бы. Даже в музыкальном зале, где проходила встреча, есть интерактивная доска.

В ходе беседы с коллективом депутат Оксана Бондарь рассказала о принятых в этом году региональным парламентом социально значимых законах, взяла на заметку характерные для всех садиков нарекания на низкую зарплату младшего обслуживающего персонала, саму систему оплаты труда, при которой не приносят должного эффекта компенсационно-стимулирующие выплаты. По мнению заведующей Риммы Миняевой, у сотрудниц садиков нет стимула подрабатывать, и в других детских дошкольных учреждениях уже начался отток младшего персонала. В «Умке» кадровых проблем пока нет.

Обсудили с депутатом не только зарплатный, но и другие вопросы жизнедеятельности детского сада, болезненную тему высоких тарифов на электроэнергию и способ предстоящего выравнивания их для северных регионов. Сотрудницы учреждения внесли свои предложения в городскую комплексную программу по благоустройству. Они считают необходимым облагородить дворы, упорядочить парковку автомобилей, которые сейчас ставят где ни попадя. Одна из сотрудниц, Ольга Владимировна, даже указала конкретный адрес, где на газоне под её окном на Набережной, 55 кто-то с незавидным постоянством ставит свою машину. Во дворах и скверах к тому же не хватает освещения, утверждают женщины. Конкретно – в сквере на Болдырева. Предположительно это связано с новой программой городского освещения.

«В целом ряде детских садов Магадана и области мне говорили не только о преимуществах финансирования из областного бюджета, на которое более года назад переведены муниципальные детские сады. Благодаря новой схеме появились дополнительные возможности в приобретении учебно-методических пособий и оборудования для групп. Но руководители испытывают затруднения в закупке постельного белья и посуды, технологического оборудования. С учётом их предложений мной направлено письмо в адрес губернатора с просьбой о внесении соответствующих изменений в утверждённый региональным правительством в декабре 2014 года Порядок расходования субвенции, предоставляемой бюджетам муниципальных образований на обеспечение государственных гарантий реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного и общего образования в муниципальных организациях, - прокомментировала лидер думской фракции «Единая Россия» Оксана Бондарь. – Что касается задержек социальных выплат муниципальных компенсаций за родительскую плату младшему персоналу детских садов, о которых тоже говорилось на встречах, сделан соответствующий депутатский запрос в мэрию города».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки