Посёлок гидроэнергетиков Синегорье отметил своё 45-летие


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Больше трех часов длился концерт местных артистов, посвященный юбилею любимого поселка.

Посёлок гидроэнергетиков Синегорье отметил 45-летие. В торжестве участвовали депутаты Магаданской областной Думы Оксана Бондарь и Леонид Мурин. На празднике звучали поздравления главы Ягоднинского муниципального округа Павла Страдомского, председателя Собрания представителей округа Надежды Олейник. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

По поручению губернатора Владимира Печёного, который не смог попасть на 45-летие Синегорья, глава округа озвучил сумму, выделяемую из регионального бюджета на строительство крытого катка с искусственным льдом, которое затеял генеральный директор «Колымаэнерго», депутат регионального парламента Леонид Мурин при поддержке предпринимателей.

С особым чувством Леонид Мурин обратился к землякам-ветеранам:

«Мы вместе с вами строили и построили этот прекрасный посёлок, вместе построили ГЭС. Дай Бог всем вам здоровья и счастья за то, что вы сотворили, за то, что здесь живёте! Огромное вам спасибо, что продолжаете работать на благо нашей области, на благо энергетики!»

За долголетний добросовестный труд в электроэнергетике и строительной отрасли он поощрил большую группу работников акционерного общества памятными подарками.

«Сорок пять лет – по сравнению, скажем, с недавним 363-летием Тауйска – небольшой возраст. Но сколько вмещает в себя этот временной отрезок от первого колышка геодезистов на месте строительства Колымской гидроэлектростанции до сегодняшнего дня! - сказала первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь. - За минувшие десятилетия здесь проверили себя на прочность тысячи людей. Многие уехали, но много в посёлке и старожилов. С благодарностью за ваш вклад в развитие посёлка желаю вам, чтобы вы сохраняли свои добрые традиции, на которые наложилась ещё и благодать замечательного храма, давно построенного в Синегорье. Чтобы вы передавали свой опыт и трудолюбие, свои знания, свою любовь к родному краю молодёжи. А те проблемы, которые вы обозначили на встречах, мы, депутаты, взяли на заметку и будем вместе с вами их решать».
Под аплодисменты собравшихся она пожелала Синегорью процветания и вручила приветственный адрес Магаданской областной Думы и цветы руководителю территориального отдела администрации округа Оксане Гавриловой.

Благодарственные письма регионального парламента за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественной жизни области из рук первого вице-спикера получили Вера Боцак, Зинаида Люц, Ирина Сичалова. Оксана Бондарь поздравила синегорьецев также с Днём строителя.

Три часа синегорьевцы испытывали капризы природы, сначала побаловавшей их солнышком и теплом, сменившимися затем прохладой и дождём.

Множество сердечных поздравлений и пожеланий им и их любимому посёлку услышали в этот вечер жители, собравшиеся на главной площади посёлка, обрамлённого синими горами и легендарной рекой Колымой. Признание родному Синегорью в любви звучало едва ли не в каждой песне содержательного концерта. Ему посвятили чествование ветеранов посёлка, год назад отметивших свою золотую свадьбу, - семейного союза Охичевых, и несколько конкурсов: на лучшие песню, стихотворение, предложение по благоустройству.

Из истории Синегорья. 12 октября 1967 года построен первый дом посёлка – бревенчатый сруб на 4 маленьких комнатки. В декабре 1971 года заселено первое алюминиевое общежитие на 50 человек. 1 сентября 1972 года 68 учеников пересекли порог школы, построенной из деревянного бруса. В 1973 году открыты музыкальная школа и детский сад. 28 сентября 1974 года зажглись огни первой в Синегорье пятиэтажки. В этом же году открыта первая больница на 25 коек. 1 мая 1976 года открыт кинотеатр, а 1 сентября – средняя школа на 1186 мест. 1 июля 1983 года приняла первых посетителей гостиница аэропорта «Синегорье». В этом же году открыт спальный комплекс профилактория. В 1988 году начал действовать спорткомплекс, а год спустя – лечебный корпус. В 1999 году начал действовать храм Благовещения Пресвятой Богородицы и сдан музей истории ОАО «Колымаэнерго».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки