Колымский облизбирком проверил состояние избирательных счетов кандидатов в Госдуму


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На избирательных счетах колымских кандидатов в депутаты Госдумы находится больше 14 млн рублей, израсходовано около 1 млн 185 тысяч.
Члены Колымского облизбиркома доложили о ходе проверки избирательных счетов кандидатов, сведений о доходах, имуществе, отсутствии заграничного гражданства или вида на жительство за границей. На сегодняшний день нарушений нет. Сведения об образовании и судимости находятся в стадии проверки, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

На избирательных счетах кандидатов и региональных отделений политических партий на сегодняшний день в целом находится 14 млн 150 тысяч 500 рублей, израсходован из них 1 млн 185 тысяч 500 рублей.

Кроме того, в рамках подготовки к выборам облизбирком занимается подготовкой к досрочному голосованию граждан, которые находятся в день выборов на значительном удалении от избирательных участков. Это могут быть маяки, метеостанции, отдаленные прииски и т. д.

Закон обязывает за 20 дней до выборов организовать досрочное голосование в труднодоступных или отдаленных местностях, а также на судах, находящихся в день голосования в плавании, и на полярных станциях. Напомним, на Колыме предварительно определено 17 судов, где экипаж будет голосовать в море.

Досрочное голосование в местах, которые значительно удалены от помещений для голосования, традиционно проходит на Камчатке, Магаданской, Архангельской, Сахалинской областях и Ямало-Ненецком автономном округе и ряде других регионов. Для сравнения, на госдумских выборах 2011 года голосование в труднодоступных и отдаленных местностях было организовано в 35 регионах страны для более 100 тысяч избирателей.

Это дорогой этап выборов, поскольку используются вертолеты, снегоходы, катера и т. д. Члены избирательных комиссий должны добраться до стойбищ оленеводов, метеостанций, отдаленные золотодобывающие прииски. За пять дней граждане и кандидаты должны быть извещены об этом. Последние имеют право направить туда своих наблюдателей.

Напомним, что эту процедуру не стоит путать с обычным досрочным голосованием на стационарных участках, то есть в помещениях. Так как на выборах 18 сентября 2016 года предусмотрено использование открепительных удостоверений, то такого досрочного голосования не будет.

Открепительное удостоверение позволяет голосовать по месту фактического пребывания, если гражданин будет в отъезде. Территориальные комиссии их выдают не ранее чем за 45 и не позднее, чем за 11 дней до даты выборов, а в УИК – за 10 дней и позже (но не в день голосования).



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки