Магаданский областной избирком наградил победителей конкурса сочинений на тему выборов депутатов Государственной Думы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Около 40 колымских школьников написали наказы будущему парламентарию от Магаданской области

Итоги конкурса на лучшее сочинение, посвященное выборам депутатов Государственной Думы VII созыва, подвели в Колымском избиркоме. В нем приняло участие около 40 человек из числа школьников и молодежи. По итогам определились обладатели одного первого места, два – вторых, два – третьего. Поощрительные призы и дипломы получили три участника, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

Поощрительные призы получили Анна Гришина (школа №14), Елизавета Жарова (гимназия №13), и Татьяна Мартынова (сотрудник Магаданской областной юношеской библиотеки). Анна Гришина написала сочинение на тему «Будущее моего региона- мое будущее» , жюри отметило художественный стиль изложения, любовь к родному краю, красочное описание природы, достопримечательностей региона. Она считает, что «главное богатство Колымы – не золото, а люди» и свое будущее связывает с Магаданом.

Елизавета Жарова представила работу в виде переписки двух подруг, одна из которых уехала в Санкт-Петербург, а другая осталась в Магадане. На двух страницах Елизавета рассказывает целую историю, размышляя о том, что дороже: суровая малая родина или комфортная центральная Россия. Она верит, что благодаря совместным усилиям колымчан наш край станет известным и процветающим. Она приглашает подругу вернуться в сильный, богатый, экономически стабильный и красивый регион.

Поощрительного диплома удостоилась работа Татьяны Мартыновой, которая написала сочинение в стихах. Главная мысль ее стихотворения: «Мы выбираем, и хочется верить, что нашу судьбу Вам можно доверить».

Третье место поделили между собой Надежда Моисеенко (школа №15) с работой под названием «Выборы – праздник гражданской зрелости» и Элмира Назарова (школа №14), которая тоже написала стихотворение в стиле рэп, в котором перечисляет нужды области.

Второе место поделили между собой Андрей Вельчинский (гимназия №30) и Никита Зыбин (школа №21). Андрей подчеркивает, что «современная магаданская молодежь – это целеустремленные, интеллектуальные личности, и, чтобы они оставались на Колыме, парламентарию нужно создавать условия» совершенствовать молодежные государственные программы, запускать проекты для молодых спортсменов, повышать престиж образования, получаемого в Магаданской области. А главное, считает Андрей, депутат от региона должен «любить наш край так, как люблю его я и мои друзья», и надеется, что его пожелания «будут интересны новому депутату Государственной Думы, и он будет стараться больше делать, чем говорить».

Никита Зыбин написал работу под названием «Если бы я был депутатом Госдумы от региона». Если бы он был депутатом, то сделал бы так, чтобы авиаперелеты для северян стали доступнее, Колымская трасса- отремонтирована, разработал законы, которые сделали бы область интересной для развития производства, туризма, профобразования, чтобы люди хотели здесь жить, учиться и работать. В завершение Никита отмечает, что у него еще все впереди: нужно много научиться, и понять, чтобы стать настоящим гражданином, а возможно, и депутатом Госдумы.

Первое место жюри присудило Яне Гатиной (школа №7), она в своей работы размышляет о том, что судьба области зависит от выборов во власть, а также от молодых. Ее увлекают работы молодых ученых лаборатории физиологии экстремальных состояний, интересуют медицина будущего, идея производства сжиженного водорода, она мечтает о строительстве такого завода на базе Усть-Среднеканской ГЭС. Яна подчеркивает, что Магаданская область может развиваться благодаря молодым новаторам. Она называет имена и заслуги конкретных ученых, исследователей, программистов, и вместе с тем упоминает о сложностях региона, несовершенстве законодательства и о том, что «в Госдуме нужны светлые умы».

«Люди делают свой выбор, и спустя 5 лет оценивают, правильным ли он был. Критерий один – улучшилась ли жизнь людей. Стали люди жить лучше – власть сформирована верно», - пишет она.

«Во всех работах , которые были представлены к награждению, чувствуется искренняя любовь ребят к своего родному краю, неравнодушие к его судьбе. Хочется верить, что проблемы, которые обозначены в сочинениях, будут услышаны народными избранниками от нашего региона, а пожелания ребят – воплощены в жизнь», - заключила член оргкомитета конкурса Татьяна Калугина.

«Благодарим конкурсантов, а также их наставников, учителей и родителей, которые помогали им написать сочинения. Наша цель одна: чтобы ваши родители, бабушки и дедушки в день выборов пришли на избирательные участки – это и будет большая красивая точка в вашей работе», - добавил председатель Магаданской областной избирательной комиссии Владимир Епифанов.
По итогам конкурса облизбирком планирует издать сборник сочинений.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки