Среднеканцы отметили 85-летие своего округа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты регионального парламента Оксана Бондарь и Игорь Донцов разделили с радостью юбилей праздника с жителями Среднеканского округа.
85-летие Среднеканского округа отметили в Сеймчане. Празднование юбилея пришлось на День физкультурника 13 августа. Невзирая на дождь, любители гимнастики субботним утром собрались на поселковой площади для общерайонной зарядки. Каждый энтузиаст, включая депутата регионального парламента Оксану Бондарь, получил круглый зелёный значок «Гимнастика для всех», сообщили РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ» в пресс-службе Магаданской областной думы.

Среднеканцы отметили 85-летие своего округа


Через некоторое время выглянуло солнышко, и народ потянулся на праздник, который открылся в полдень парадом детских колясок. Что сделало центральную площадь Сеймчана ещё краше. Конечно, это были не просто коляски, а «скорая», ДПС, свадебный экипаж, лесная фея, бабочка и даже вигвам. За год в Среднеканском районе (ныне округе) появились на свет 24 малыша: 12 мальчиков и 12 девочек.

Открыл торжество глава округа Александр Таланов. Среднеканцев приветствовали также первый заместитель председателя регионального правительства Татьяна Исаева, первый вице-спикер Магаданской областной Думы Оксана Бондарь и вице-спикер Игорь Донцов.



Освоение и развитие Магаданской области начиналось именно отсюда, подчеркнул в своём выступлении Игорь Донцов, в чей избирательный округ входит Среднеканский район. Первое золото, первые дороги, первые пароходы по Колыме – всё начиналось здесь. Перегон самолётов из Америки на фронт в годы Великой Отечественной тоже осуществлялся через Сеймчан.

«Мы с вами продолжатели великой истории и обязаны нести дальше знамя трудовых успехов, внести свою лепту в дальнейшее развитие экономики региона. Думаю, у нас с вами это получится», - заявил депутат.



В развитие темы славной истории Среднеканского района Оксана Бондарь сделала акцент на том факте, что творили её замечательные люди.
«Ваш край богат не только природными ресурсами, но и трудолюбивыми людьми. И сейчас в непростое для страны и региона время среднеканцы в первых рядах тех, кто поддерживает продовольственную безопасность колымчан, - отметила первый заместитель председателя регионального парламента. - Как я убедилась вчера на празднике в Верхнем Сеймчане, богат район и крепкими семьями, прочными взаимоотношениями. Хочу поблагодарить вас за сохранение этих добрых традиций».



Депутаты вручили благодарственные письма Магаданской областной Думы за высокий профессионализм, добросовестный многолетний труд руководителю управления образования и молодежной политики администрации Среднеканского городского округа Ирине Кондратенковой и начальнику территориального участка лесхоза Марине Володиной. Почётной грамоту регионального парламента за многолетний добросовестный труд в Магаданской области - водителю администрации округа Владимиру Главинскому. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие геологии Среднеканского района благодарственного письма регионального парламента удостоен также начальник отдела природопользования и экологии администрации округа Александр Ручкин. Кроме того, поощрены руководители акробатической группы ДЮСШ Сеймчана Светлана Волкова и хореографического отделения Дома культуры Валентин Середа.
Долгожданным подарком порадовали жителей округа губернатор Владимир Печёный и заместитель председателя Законодательного собрания Игорь Донцов – выделением денег на завершение строительства поселковой бани. Сертификат на 1,5 млн. рублей от имени главы территории вручила Татьяна Исаева, ещё 1,5 млн. в рамках соглашения о социальном партнёрстве направил Игорь Донцов, по просьбам избирателей выступивший инициатором строительства. Ещё 1,7 млн. рублей – средства Среднеканского округа. Новую баню планируют открыть осенью т. г.



Вдвойне праздничным стал этот юбилейный день и для юных граждан округа, получивших паспорта граждан Российской Федерации.
Разнообразили праздничную программу выступления творческих коллективов. Украшением программы стала прекрасная игра на фортепьяно серебряного клавира, юного виртуоза, лауреата 1 степени Международного конкурса во Франции Анастасии Ермоловой. Праздник продолжался до глубокого вечера и завершился фейерверком.

Для справки. История Среднеканского района начинается в XVIII веке, когда в долине реки Сеймчан появились первые якутские поселения. Среднеканский район ведет отсчет времени с 1931 года.

В 1932 году был распахан первый гектар земли, и с него собраны первые центнеры северного урожая, т.к. уникальный микроклимат позволяет выращивать здесь высокие урожаи овощных культур.

В 1932 год официально утвержден Сеймчанский район, поселок Сеймчан стал районным центром. В 1933 году Сеймчанский район переименован в Среднеканский. В 1935 году организован животноводческо-овощеводческий совхоз «Сеймчан». В 1937 году открыты и начинают эксплуатироваться россыпные и рудные месторождения. В 1940 год организованно Сеймчанское геологоразведческое предприятие. А в 1941-1945 гг. через п. Сеймчан осуществлялся перегон самолетов из США.

С 1955 г. развивались геология, строительство, лесозаготовки, и лесопереработка, сельское хозяйство, водный и авиационный транспорт. В 1978 г. на берегу Колымы построена пристань. В 1986 г. начато строительство автодороги от поселка Ларюковая до поселка Среднекан. В 1990 г. начато возведение Усть-Среднеканской ГЭС.

В 2015 г. район преобразован в Среднеканский городской округ. В нём работают и развиваются 73 предприятия, организации и учреждения: школы, детские сады, почтовое отделение связи, районная больница, музей, сбербанк, Центр социального обслуживания, библиотеки, предприятия ЖКХ, торговли, дорожное предприятие, Дом культуры народного творчества и досуга и многие другие.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки