Мэрия отслеживает информацию по водохранилищу, повторения потопа, который был в 2014 году, не будет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О самых важных темах прошедшей недели на традиционном брифинге рассказал глава областного центра Юрий Гришан
В частности, продолжается работа по подготовке плана комплексного развития Магадана, сообщает пресс-служба мэрии г.Магадана.

ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ

- Распространено экстренное предупреждение, что в течение 12 часов на территории Магадана выпадет 49 мм осадков. Это достаточно много, по скорости сравнимо с тем, что было в 2014 году. Дождь будет идти до полудня 17 августа, поэтому все городские службы приведены в состояние повышенной готовности. Сегодня утром подписано соответствующее постановление. Мы отслеживаем информацию по водохранилищу. Думаю, повторения того, что было в 2014 году, не будет.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ

- Прошедшая неделя была посвящена подготовке Плана комплексного развития города Магадана. Прошло совещание, на котором созданы три рабочие группы по направлениям. Одна группа будет заниматься исключительно инфраструктурными вопросами, строительством, корректировкой Генерального плана, правил землепользования и застройки. Вторая - продовольственной безопасностью региона. Третья группа – социально-культурным развитием, в ее ведении - вопросы размещения образовательных учреждений. Есть конкретные планы по строительству новой школы, по пристройке к 4-й школе, по возведению детского сада в Третьем микрорайоне. Все группы возглавили сотрудники мэрии Магадана. В них также вошли представители регионального правительства и министерств. В среду пройдет селекторное совещание с Минвостокразвития, на котором доложат о реализации «дорожной карты».

СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

- На прошедшей неделе мэрия областного центра подписала соглашение о сотрудничестве с министерством здравоохранения правительства Магаданской области. Документ разрабатывался достаточно долго, в течение двух лет мы пытались найти подходы к реализации полномочий, которые определены 131 Федеральным законом. В нем прописано, что органы местного самоуправления должны создавать условия для развития здравоохранения и для ведения здорового образа жизни на территории муниципального образования. На самом деле, это крайне непонятно: можно просто повесить табличку «Не курить» или построить здание и передать его в дальнейшем под учреждение здравоохранения. Сейчас все эти вопросы обсуждаем, постоянно обмениваемся информацией. Я сказал при подписании соглашения, что мэрия должна сделать все, чтобы люди не болели, а если уж заболели, тогда должны подключиться учреждения здравоохранения. Действительно, задача по формированию здорового образа жизни непростая. Прописано порядка 25 пунктов, которые совместно будем реализовывать. Когда-то раз в квартал выпускалась газета «Будь здоров», это было сезонное издание, содержащее рекомендации врачей. Возможно, на страницах местной газеты также сделаем приложение, где будем общаться с горожанами по вопросам здоровья.

ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД

- На этой неделе мы провели совещание по обслуживанию льготных категорий граждан на территории Магадана. Это вызвано тем, что у нас утверждены новые тарифы на перевозку. Сейчас билет на автобус стоит 25 рублей на городских маршрутах и 32 рубля на маршруте № 5. Пассажирским транспортном пользуется огромное количество граждан льготной категории, но, к сожалению, вопрос возмещения средств перевозчикам в полном объеме не решен. Сегодня компенсируется только 20 рублей. Это невыгодно, приводит к ненормальной финансовой ситуации на предприятиях, вносит некоторую нервозность в наши отношения с перевозчиками. В октябре пройдет конкурс на перевозку по городским маршрутам на ближайшие 5 лет. Нам важно, чтобы предприятия выполнили все условия, в том числе по замене подвижного состава. В защиту перевозчиков в очередной раз мы подготовили письмо на имя губернатора о том, чтобы они получали за льготных пассажиров по тем же экономически обоснованным тарифам, что сегодня действуют для всех категорий.

РЕМОНТ АВТОВОКЗАЛА

- В СМИ возникал вопрос об автовокзале, что власть не знает, что там происходит, что там рваные сиденья, нет туалета. В течение двух лет решался вопрос о том, кто будет заниматься зданием автовокзала. В итоге решено, что оно останется у муниципалитета, и это будет автостанция. Проект реконструкции, который был разработан три года назад, сегодня уже не устраивает, потому что поменялись, в том числе, требования по безопасности. В течение двух месяцев проектировщики сделают эскизный проект реконструкции, благоустройства и квартальной планировки с учетом того, что вход в здание автовокзала будет со стороны УВД города, а выход на посадку там, где сейчас вход. Это требования безопасности. Попробуем включить объект в комплексный план развития Магадана. Он важен для города и области, это лицо столицы Колымы. Сейчас здание несколько убого выглядит, потому что оно «вросло» в землю, «утонуло» из-за того, что много лет подсыпали перекресток улиц Пролетарской и Ленина, образовалась подпорная стенка высотой почти 2 метра. Мы попробуем еще раз предложить инвесторам сделать мансардный этаж, чтобы здание немного приподнять, чтобы оно стало интересней и привлекательней. С туалетом вопрос решен, он платный, стоит 50 рублей. Предприниматель вложил деньги и в приобретение помещения, и в его ремонт. Бесплатный туалет находится в 200 метрах на улице Ленина.

УВЕЛИЧАТ КОЛИЧЕСТВО МЕСТ

- Мы провели совещание по увеличению мест в медицинских учреждениях Магадана. Об этом писали и местные газеты, и это было предметом моего внимания при посещении дома-интерната для престарелых и психоневрологического интерната. Вместе с министерством здравоохранения и министерством труда и социального развития определили в количественном выражении, сколько сегодня нужно мест, чтобы эта категория граждан не испытывала трудностей. Так, в психоневрологическом интернате необходимо дополнительно 60 коек. Мы высказали несколько предложений по передаче помещений, они пока не устраивают министерство здравоохранения, потому что не отвечают санитарным правилам. Продолжаем подыскивать объекты для того, чтобы передать их в государственную собственность. Вопрос важный, ему уделяется внимание и муниципальными властями, и региональными.

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК

- Продолжает работать комиссия по инвентаризации детских игровых комплексов. Этим вопросом занимается и следственный комитет, и уполномоченный по правам ребенка Денис Павлик, и специалисты Техконтроля, и Комбината зеленого хозяйства, и управляющих компаний. К этой работе подключился также Народный фронт. Есть проблемные детские площадки. Наша задача в течение 2017 года ликвидировать, самое главное, травмоопасные игровые комплексы. Общими усилиями мы проведем инвентаризацию, и наши дети смогут играть на безопасных площадках.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

- Очень сложный вопрос по Фонду капитального ремонта. Мы запланировали совещание с его руководителем. Нас не устраивает качество, сроки, мы не подписываем практически ни одного акта о выполненных работах. Нарушаются технологии выполнения работ, когда сначала вкладываются деньги в ремонт фасадов, а потом ждут подготовки проектно-сметной документации на кровлю.

Стоит отметить, что Магадан является одним из главных доноров Фонда. Начислено 135 миллионов рублей, 109 горожане заплатили. Мы анализируем ситуацию, как эти средства инвестируются в городские объекты. Как градоначальник я хочу сказать, что я ни с кем не собираюсь делиться. Если какие-то проблемы есть в Кулу или еще где-то, пусть они решаются за счет своих собственников и нанимателей помещений. А те деньги, которые собираются у горожан, должны быть инвестированы в ремонт жилых домов, которые находятся в Магадане. На слуху, что в областном центре будет проведена замена устаревшего лифтового оборудования на сумму 38 миллионов рублей. Это далеко не все, что сегодня собирается с населения. На улице Портовой, 1, 3, 5, 7, 9, разрушены входные группы и фасады зданий. Мы также намерены вкладывать муниципальные деньги для поддержания этих исторических зданий.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки