Колымские кандидаты в депутаты Госдумы определили свои места в бюллетенях и время встреч в телеэфире


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданский облизбирком провел жеребьевку по распределению платного и бесплатного эфирного времени на телеканалах

В Магаданской областной избирательной комиссии проведена жеребьевка по распределению платного и бесплатного эфирного времени на телеканалах «ОАО «ТВ Колыма Плюс» и ГТРК «Магадан» («Россия 1»), сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ». Также было определено, кто с кем из кандидатов и представителей партий и в какие дни встретятся в телеэфире.

Напомним, что с нынешнего года участие в дебатах для кандидатов стало обязательным благодаря изменениям в законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ». Они определяют обязательность избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов участвовать в совместных агитационных мероприятиях на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания.

До сих пор участие в дебатах было добровольным. Выборы федерального уровня привлекают телезрителей к экранам. На региональных выборах дебаты не так популярны, лишь на прямых губернаторских выборах. На муниципальных выборах такая форма агитации не развита.

Новые требования касаются муниципальных выборов, выборов законодательных собраний регионов, губернаторов и выборов в Госдуму. В случае отказа кандидата выделенное ему эфирное время будет распределено между остальными конкурентами.

Если раньше можно было отправлять на эфир своих представителей, то сейчас прийти в телестудию должен каждый претендент на мандат лично. Исключение составляют пока президентские выборы. Участие кандидата в теледебатах позволяет избирателям составить мнение, с кем они имеют дело и кому отдают свой голос. Это элемент политической культуры и уважения к людям, кроме того, кандидат обязан уметь выступать публично и ясно формировать свои мысли.

В Магаданской области бесплатное эфирное время предоставляют два телеканала: ОАО «»колыма Плюс» и ГТРК «Магадан».

«Колыма Плюс» на бесплатную предвыборную агитацию выделяет 600 минут, из них 420 политическим партиям и 180 – кандидатам, которые идут на выборы по одномандатному округу № 116 – то есть от Магаданской области. На дебаты отводится 400 минут (партиям – 280 и одномандатникам – 120), 200 минут предусмотрено на агитационные ролики (партиям – 140 минут, одномандатникам – 60).

К участию в выборах допущено 14 партий, таким образом, на каждую приходится по полчаса. Колымчане увидят 8 круглых столов по 35 минут, в которых представители каждой партии будут высказываться по 5 минут. Эфирное время выделено не самое удачное для избирателей: 7.20 утра. Областной телеканал «Колыма Плюс» – это сетевой партнер телеканала «Домашний», и зависит от федеральной сетки вещания. Агитация будет транслироваться за счет того что телеканал на время отказался от своего утреннего эфира «Доброе утро, Колыма!»

Ролики займут 10 минут эфирного времени в день, на каждый отводится по 30 секунд, если партия желает больше, то это уже платно. С 22 августа ролики будут идти в прайм-тайм – то есть с 20.20 до 20.30.

Одномандатникам отводится 180 минут на совместную агитацию и 30 минут на ролики, их ждет 4 круглых стола. Эфир тоже состоится в 7.20 утра.
Радио Колыма Плюс и «Дорожное» всем по 30 минут эфира. Платное время тоже предусмотрено – в 11 часов утра для партий и в 12 для одномандатников.
ГТРК «Магадан» будет транслировать совместные агитационные мероприятия в 9 утра и в 11- это тоже неудобно для избирателей, но таковы условия федерального партнера, эфирная сетка не позволяет вклиниваться в другие промежутки.

Кандидат и политическая партия могут участвовать в дебатах только один раз. Во время вставки в федеральный эфир общая доля одномандатника составит – 25 минут. Доля партии – 10,7 минут.

Платная агитация предоставляется тоже в строго отведенное время. В промежутке с 7.07 до 7.10 и с 8.07 до 8.10 – выделяется до 30 секунд на кандидата или партию, с 7.35 до 7.41 и – с 8.35 до 8.41 - до 4 минут в целом, одному кандидату или партии – до 1 минуты.

Бесплатная агитация по местному времени в промежутках 11.30-11.54 и 17.20-17.40 предоставляется партиям – в первый день - блок 21,5 секунд и далее по 5 блоков по 1 минуте. Для кандидатов – в первый день 30 секунд, и 12 блоков по 1 минуте в дальнейшем. В этом отрезке времени допустимо выделение 10 минут платного времени в целом, одному кандидату или партии - до 2,5 минут. В период 14.30-14.50 платного времени отводится до 6 минут, кандидату или партии до 1,5 минут. Платного времени в период 17.20-17.40 отводится до 5 минут, по минуте на кандидата или партию.

«Магаданская правда» предоставляет печатную площадь всем одинаково и в одно время, поэтому в жеребьевке смысла нет.

К выборам в Государственную думу VII созыва допущено 14 партий. В порядке очередности в бюллетенях это «Родина», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Единая Россия», экологическая партия «Зеленые», «Гражданская платформа», ЛДПР, Партия народной свободы (ПАРНАС), Партия роста, «Гражданская сила», «Яблоко», КПРФ, «Патриоты России», «Справедливая Россия».

Четыре избирательных объединения зарегистрированы не были: в подписных листах «Великого отечества» и «Союза труда» было недостаточно достоверных подписей. У партии «Воля» их было мало, а у «Родной партии» был не весь пакет документов.

Одномандатников в Магаданской области шесть, все они идут от политических партий. В порядке очередности в бюллетенях это Юрий Давыденко (КПРФ), Игорь Новиков («Справедливая Россия»), Сергей Иваницкий (КПРФ), Павел Жуков («Яблоко», Роман Исаев (ЛДПР), Оксана Бондарь «Единая Россия»).
Выборы в Государственную Думу состоятся 18 сентября, депутаты будут избраны по смешанной системе – 225 войдут в парламент по партийным спискам (пропорциональная система) и столько же - по одномандатным округам (мажоритарная система).



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки