Блок острых проблем поселковой больницы Синегорья озвучили жители на встречах с депутатами Законодательного собрания Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Оксана Бондарь и Леонид Мурин побывали в посёлке гидроэнергетиков

Депутаты Магаданской областной Думы провели серию встреч в Синегорье. Обсудив с синегорцами работу регионального парламента в новом созыве и выполнение ранее полученных наказов, депутаты Оксана Бондарь и Леонид Мурин, в чей избирательный округ входит посёлок гидроэнергетиков, взяли на заметку новые. об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Первая встреча – с коллективом градообразующего предприятия – Колымской ГЭС, где по данным генерального директора ПАО «Колымаэнерго» Леонида Мурина, трудится 360 человек (с Усть-Среднеканской ГЭС – 480). Из них 90% - синегорьевцы. Акционерное общество работает стабильно, пополняясь молодыми специалистами. Из прибывших два года назад 67-ми молодых спецов уехали только 10%, остальные, заключив контракт на пять лет, получили помимо подъёмных ссуду на приобретение жилья и по 5 тыс. рублей на обустройство. Немало здесь и ветеранов, принимавших участие в строительстве знаменитой ГЭС. Самого руководителя Колымаэнерго, депутата V-VI созывов областной Думы Леонида Мурина связывает с Синегорьем 40 лет плодотворной работы.

Вопросов по предприятию почти не было. Людей интересовали, в основном, поселковые и региональные проблемы. Из региональных - вопросы выравнивания тарифов на электроэнергию, цен на топливо и услуги ЖКХ

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Оксана Бондарь в Синегорье не впервые. Своё краткое выступление в актовом зале гидростанции она начала с того, как продвигается решение проблем, озвученных на встречах с синегорьевцами в апреле. В частности, внесена в план ремонта на текущий год поселковая больница, запланировано выделение средств (10 млн. руб.) на ремонт бассейна в спортивно-оздоровительном комплексе, и до 2018 года его приведут в надлежащее состояние. Уже в этом году должны заменить неисправные лифты в больнице и высотках. Раз в месяц в Синегорье приезжает нотариус, о чём жителям сообщается заранее. По недавнему постановлению правительства области многодетным, малоимущим, инвалидам 1-2 групп, а также неработающим пенсионерам предоставляется право на компенсацию нотариальных расходов.

Гидроэнергетиков интересовал вопрос, когда Особую экономическую зону распространят на всю область с тем, чтобы продукты в трассовских посёлках стали дешевле. Проблема в транспортных расходах, пояснил депутат Мурин. Нужно, чтобы государство компенсировало эти расходы.

В Магадане на одной из встреч уже поднимался вопрос, что Колыма и Камчатка нуждаются в особой отпускной цене на топливо, продолжила тему Оксана Бондарь. Нам, дальневосточным регионам, нужно объединиться для достижения этих целей.

Цена на бензин в Магадане 43 рубля, а нам приходится заправляться по 60 и то не в своём посёлке, где нет АЗС, а в лучшем случае в Дебине (33 км). Эта услуга лицензированная, и заправку в Синегорье открыть не так просто, считает Леонид Мурин. Над этим вопросом будем работать.

На встрече обсудили также проблему низкого качества колымских автодорог, особенно на таких участках, как в районе ручья Лединистый.

В прошлом году повысили акцизы на топливо. На эти федеральные деньги ремонтируются сейчас дороги по всей стране, в том числе - трасса от Магадана до Сокола, где идёт замена около двадцати водопропускных труб, пояснила Оксана Бондарь. Конкретные предложения жителей Синегорья будут направлены в региональное правительство для включения в план дальнейших ремонтов федеральной трассы «Колыма».

Повсеместно требуется реконструкция и территориальных дорог, с поддержанием которых не могут справиться региональный и муниципальные бюджеты, добавил Леонид Мурин. Усть-Омчуг весь в пыли, привёл он пример из своего избирательного округа.

В Магадане сделали доступный Интернет. Когда такую возможность получат посёлки? Отвечая на этот вопрос, депутаты сообщили, что это будет зависеть от того, когда оптоволокно протянут из Якутска. Процесс начат и находится под контролем региональных властей.

Волновала людей также громоздкость процедуры получения синегорьевцами паспортов, для чего необходимо несколько раз съездить в Ягодное. Леонид Мурин предположил, что решить проблему можно как на Теньке, где паспортист выезжает в посёлки. Либо как в Магадане – через МФЦ. Кстати, многофункциональный центр открылся в Синегорье недавно, и этот вопрос будет решаться, как прозвучало на следующей встрече.

Ещё одна больная тема, затронутая на этой и других встречах, - управляющие компании. Они появляются и вскоре исчезают, уходя от ответственности, – не знаешь, куда обратиться, говорили люди. Страдает и благоустройство посёлка.

Одна из сотрудниц ГЭС, медик подняла целый блок вопросов по поселковой больнице. Один из наиболее острых – снабжение медикаментами по остаточному принципу. Пациенты вынуждены идти в стационар со своими лекарствами. Депутаты взяли эту тему на контроль.

На встрече в территориальной администрации руководители поселковых организаций напомнили депутатам о нехватке в посёлке социальных работников, вновь озвучили вопрос о получении паспортов, свидетельств о рождении (не каждый в состоянии несколько раз съездить в Ягодное). По поводу задержки социальных выплат неработающим ветеранам труда Магаданской области и ветеранам труда РФ, инвалидам Оксана Бондарь дала справку: в профильном региональном министерстве ей сообщили, что финансирование открыто, и до 20 августа все выплаты люди получат. Отвечая на вопросы, проинформировала она также о прописанной поправками в региональный закон схеме административной ответственности за нарушение тишины, по безнадзорным животным. Сообщила, что в Госдуму внесён новый Кодекс административных правонарушений. К слову, синегорьевцы жаловались на отсутствие в посёлке представителей ГИБДД (появляются дважды в месяц), из-за чего ночами авто- мотогонщики не дают людям спать. Между тем, живёт в Синегорье около трёх тысяч человек.

Обсудили также ход благотворительной акции «Собери ребёнка в школу». С благодарностью говорили и об активной роли депутата Мурина в строительстве тёплого катка с искусственным льдом, который станет функционировать в Синегорье круглый год. «Думаю, в ноябре запустим, - обнадёжил Леонид Аркадьевич. – Нужны размеры коньков».

Пользуясь случаем, Оксана Бондарь выяснила, актуален ли для местного детсада поднимаемый заведующими детских дошкольных учреждений Магадана вопрос о возможности приобретения посуды и детского белья за счёт Фонда материального обеспечения детских садов. Оказалось, актуален.

Детский сад Синегорья посещают 170 ребятишек. В этом году открылась новая группа. В посёлке 230 школьников.

Оксана Бондарь обратилась к поселковым руководителям с просьбой вносить предложения в так называемый народный план развития муниципального округа. Задача этого проекта - дополнить план администрации округа по благоустройству. Несколько предложений уже прозвучали на встречах. Одно из таковых – ремонт т.н. «потемкинской лестницы» в центре Синегорья, которая рискует превратиться зимой в горку.

«В перерыве между весенней и осенней сессиями у наших депутатов есть возможность пополнить свой нормотворческий план новыми направлениями, подсказанными нашими избирателями. Так и в этой рабочей поездке, где поднималось множество актуальных проблем, требующих реакции не только исполнительной, но и представительной власти различных уровней, - подытожила первый вице-спикер Магаданской областной Думы Оксана Бондарь.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки