Сегодня в Магадане началась приемка школ к новому учебному году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первым в списке оценки готовности стал лицей № 1 им. Н.К. Крупской

Комиссия во главе с мэром города Магадана Юрием Гришаном посетила образовательное учреждение. Стартовавшая сегодня приемка школ, в частности лицея № 1, оставила у мэра города только положительные впечатления. Вместе с представителями департамента образования, пожарными, специалистами Роспотребнадзора были осмотрены классные кабинеты, спортивный зал, столовая и кухонный блок, санитарные комнаты.

Сегодня в Магадане началась приемка школ к новому учебному году


Как рассказала и.о. директора лицея № 1 Ирина Николаева, нынешним летом был проведены текущий ремонт внутри помещений и холлов, масштабные работы в кабинетах, направленных на практическую подготовку учащихся по предмету «Технология», закуплено новое оборудование для кабинетов физики. Благодаря социальным партнерам также заменены двери в кабинетах и между рекреациями, уложен линолеум в нескольких учебных кабинетах.

«Первая школа – одно из наших лучших образовательных учреждений, последние годы здесь сделано очень многое для полноценного процесса обучения. Недавно отремонтированы фасад, кровля, открыты новые спортивные площадки на территории школы, приобретено технологическое оборудование для столовой, новая мебель в классы. Мы осмотрели школьные помещения, сейчас комиссия приступает к работе с документами. Внешнее впечатление очень хорошее, думаю, акт готовности подпишут с первого предъявления. Я благодарен коллективу школы, сумевшему при минимальном финансировании подготовить учреждение к новому учебному году», – подвел итоги осмотра Юрий Гришан.

Также глава города дал поручение провести анализ вместимости и наполняемости школы согласно новым требованиям СанПиНа. «Если раньше предельная наполняемость составляла 25-27 учеников, то теперь цифра меняется в зависимости от площади кабинета и устанавливается из расчета не менее 2,5 кв. м на одного обучающегося. Данные изменения привносят дополнительные сложности в организацию образовательного процесса. Необходимо оценить имеющихся ресурсы в связи с введением новых стандартов. Для нас это очень важно: в настоящее время мы занимаемся комплексным планированием Магадана до 2025 года, и проведенная паспортизация ляжет в основу нашего стратегического документа», – пояснил Юрий Гришан.

Всего же впервые за парты в столице Колымы в этом учебном году сядет 1100 первоклассников, из них 85 ожидают в лицее им. Н.К. Крупской.

До конца августа комиссией запланирована проверка 20 городских школ и 33 детских садов на готовность к началу занятий в соответствии с государственными и муниципальными требованиями в части строительных и противопожарных правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, оснащенности образовательного процесса и учебных помещений. Работа по приемке дошкольных образовательных учреждений стартовала 4 августа. За прошедшее время с первого предъявления принято 23 детских сада, завтра оценят готовность садов в поселках Уптар и Сокол. После завершение капитальных ремонтных работ будут приняты еще пять дошкольных учреждений. Приемка школ будет проводиться ежедневно до 25 августа.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки