На ремонт дворовых территорий микрорайона Автотэк выделено более 20 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жителей региона волнуют вопросы ЖКХ, здравоохранения, благоустройства, ремонта дорог и дворовых территорий.

Губернатор Колымы Владимир Печеный в прямом эфире «Авторадио –Магадан» ответил на вопросы жителей колымской столицы. Большая часть из них касалась жилищной и социальной сфера, а также обустройства комфортной городской среды, сообщили РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ» в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Позвонивший главе территории мужчина поинтересовался, когда в микрорайоне Автотэк приведут в порядок дворы по ул. Берзина №№ 4, 4/1, 4/2, 6; а также по ул. Шандора Шимича №№9, 13, 15, 17, 17а, 19а.

«Государственной программой Магаданской области «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и комфортными условиями проживания населения Магаданской области на 2014-2020 годы», утвержденной Постановлением администрации Магаданской области от 12.12.2013 №1256-па на эти цели предусмотрено 23496,25 тысяч рублей», - ответил Владимир Печеный.

Звучал вопрос и о переселении людей из аварийного дома по ул.Солдатенко,6. Губернатор рассказал, что многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции признается решением органа местного самоуправления. По данным министерства строительства и ЖКХ региона, этот дом аварийным в установленном законодательством порядке не признавался.

Что касается еще одного дома - №84 по ул. Пролетарская, который, по словам его жителей, стоит в плане капремонта на 2016 год, но работы по-прежнему не ведутся, глава территории сообщил, что региональный оператор – НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области» дважды проводил конкурс на привлечение подрядной организации для подготовки проектно-сметной документации и выполнения капремонта.

Единственный участник, подавший заявку на проектирование и выигравший конкурс - ИП Григорьев С.Б., впоследствии он уклонился от заключения договора. Поэтому теперь объявляется еще один конкурс для привлечения проектировщика.

«Работы по проведению капитального ремонта могут быть начаты не ранее определения проектировщика по объекту, получения от него проектно-сметной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, и после проведения указанных подготовительных процедур – привлечения подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ. Таким образом, работы по капитальному ремонту внутридомовой инженерной системы электроснабжения пока не начаты», - пояснили в министерстве строительства, ЖКХ и энергетики области.

Во время прямого эфира звонила и Галина Александрова, спросив, почему в платежных документах до сих пор стоит сумма за общедомовые нужды (ОДН), если ранее говорили, что плата за эту услугу производиться не будет?

По данным министерства строительства, ЖКХ и энергетики региона, в силу части 2 статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.
В соответствии с пунктом 44 указанного постановления, объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды (за исключением коммунальной услуги по отоплению), рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. Также указанное постановление утверждает формулы расчета объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды.

Таким образом, обязанность оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды, а также формулы распределения размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективными (общедомовыми) приборами учета, установлены действующим федеральным законодательством: Жилищным Кодексом Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации; и возможность отмены обязанности собственника помещения по оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды действующим законодательством не планируется и не предусматривается.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки