Права работников ведомственных предприятий Колымы будет защищать еще одна инстанция


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области вступает в силу закон о ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства.

Принятый на IX заседании Магаданской областной Думы Закон «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории Магаданской области» опубликован в приложении к газете «Магаданская правда» от 02.08.2016 года и вступает в силу через 10 дней после этого, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

Закон регулирует порядок и условия ведомственного контроля за соблюдением ТК и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. В нем оговорен сроки и порядок организации проверок, оформления результатов и принятия мер по итогам. Полученная таким образом информация поможет проанализировать состояние условий и охраны труда, причины производственного травматизма, задержки и невыплаты заработной платы в подведомственных организациях, подготовить предложения по их предупреждению.

Напомним, инициатором проекта была прокуратура Магаданской области. Надзорный орган предложил усилить контроль за соблюдением трудового законодательства на государственных и муниципальных предприятиях региона. В первую очередь речь шла о задержках зарплаты: эта проблема на Колыме стоит довольно остро.

Документ позволяет, если плановые проверки на предприятиях уже проведены, при наличии оснований выезжать и на внеплановые.
Правда, из перечня оснований для внеплановых проверок исключены сообщения СМИ. Теперь поводом для них могут быть только обращения граждан, информация государственных органов, а также поручение губернатора региона. Работники, чьи трудовые права были нарушены, могут обращаться за их защитой в прокуратуру, трудовую инспекцию или органы власти или местного самоуправления, которые являются учредителями их предприятия, по информации госорганов и обращениям губернатора. Проверки были и раньше. Но право обращения в вышестоящую по отношению к своему работодателю инстанцию появилось у граждан впервые.

Ведомственный контроль возложен на органы исполнительной власти субъекта или местного самоуправления, как учредителей этих организаций-нарушителей.

Пока к ООО и ОАО, где среди учредителей нет государственных и муниципальных органов власти, это не относится. Речь идет о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки