Колыма готовит соглашение с Минвостокразвития по комплексному развитию Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялось первое заседание рабочей группы по формированию плана комплексного развития колымской столицы.

Рабочая группа по разработке этого документа создана по распоряжению губернатора Колымы Владимира Печеного. Ее руководителем стал мэр Магадана Юрий Гришан. В ее состав вошли руководители региональных министерств, заместители мэра, ученые, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

Они готовят долгосрочноый план комплексного социально-экономического развития города на 2017-2025 годы. За основу принят аналогичный план по Комсомольску-на-Амуре. Это первый подобного рода документ, подписанный Правительством РФ и подкрепленный федеральным финансированием
Создание этого документа согласовано с Минвостокразвития РФ.

«Этот план даст возможность быть очень конкретными и понятными для людей, чтобы они понимали, что и как мы сможем сделать в определенный промежуток времени», – сказал Владимир Печеный.

Рабочая группа подготовила проект «дорожной карты», которая включает алгоритм мероприятий по реализации плана. В него входят вопросы создания комфортной среды для жизни горожан. Он направлен на совершенствование улично-дорожной сети, строительство нового жилья и объектов социальной сферы в Магадане, вопросы благоустройства, градостроительства, экологии и др.

Документ также включает поддержку градообразующих предприятий, таких, как Магаданский ремонтно-механический завод и возрождение рыбного порта, который сейчас непригоден для подхода судов; для этого нужно передать его от Росрыболовства на уровень региона или города. Это позволит в дальнейшем претендовать на федеральное софинансирование или государственно-частное партнерство и создать в Магадане прибрежную инфраструктуру.

Для магаданцев актуальными являются вопросы модернизации системы ЖКХ, теплоснабжения и энергетики, внедрения высокотехнологичной медицинской помощи, не как в специализированных центрах в Москве и Санкт-Петербурге, но в рамках возможностей областного и городского бюджетов.

«Магадан сегодня является логистическим, культурным, научным культурным центром области, в основе экономики которого лежит золотодобывающая промышленность. Долгосрочным планом обозначена численность населения в 120 тысяч человек. Но сегодня в городе проживает 98,9 человек. Экономика Магадана требует притока квалифицированных специалистов, пока же Колыму можно назвать «трудонедостаточным регионом». В среднем в каждой больнице не хватает по пять врачей. Дороги и дома строят не магаданцы, в сельском хозяйстве тоже занято много привлеченных работников. Больше мы терять не можем», - уверен мэр Магадана Юрий Гришан.

Подобные магаданской, рабочие группы будут создаваться в каждом муниципальном образовании области. Губернатор территории выразил надежду на участие в формировании плана жителей города и области.

«Нам нужен не набор фантастических желаний, который не может быть реализован, а план действий на ближайшее время. Надеюсь, Магаданская область станет один из первых регионов, где будет принято такое соглашение», - сказал Владимир Печеный.

Совещание продолжилось в режиме видеоконференции с участием представителей Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Там так же, как и в Магадане, будет создана рабочая группа, в которую войдут специалисты федеральных ведомств и компаний, агентство по развитию человеческого капитала.

Ближайшая встреча рабочих групп запланирована во Владивостоке в сентябре во время Восточного экономического форума.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки