Ярмарки выходного дня в Магадане стали ежедневными

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме стартовал проект «Продовольственная безопасность», разработанная «Единой Россией». С этого времени местные производители не только в рамках ярмарок выходного дня, но и в любой день недели, торговать на рынках без оплаты аренды, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Теперь продукцию колымских фермеров можно приобрести ежедневно на рынках «Центральный» и «Фрэш». Главное, чтобы у тех было желание торговать каждый день и хватало объемов.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный посетил городские рынки Магадана и оценил качество и стоимость местных продуктов: овощей, картофеля, а также свежей рыбы. Надо сказать, что с начала лета цены на них падают. Теперь свежие огурцы колымских производителей можно купить в пределах 150-190 рублей за килограмм, капусту – за 30-40 рублей за килограмм, свеклу – за 50-80 рублей. Томаты дороже - цена доходит до 550 рублей, но есть и более низкие цены - раза в полтора. Фермеры объясняют это высокими расходами, связанными с выращиванием помидоров.
«В этом году, как и в прошлом, урожай хороший, лучше, чем в 2013-2014, - отметил глава хозяйства КФХ «Тепличное» Александр Кудрин. - Цены у нас три года держатся на одном уровне. Томаты дороже, потому что их урожайность в несколько раз ниже, чем у огурцов, а при маленьких объемах затраты те же. Зато они на сто процентов без «химии».

Глава территории выразил надежду, что в течение сезона их стоимость все-таки упадет.

Ярмарки выходного дня в Магадане стали ежедневными
Владимир ПеченыйГубернатор Магаданской области
Мы хотим превратить ярмарки выходного дня в ежедневные, чтобы растущий объем продукции наших крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств находил потребителя, - заявил Владимир Печеный. - Некоторые нас просят не завозить китайский картофель, потому что на Колыме и своего много. За счет бюджета его и не завозят. Но я надеюсь, что само предложение местной продукции позволит вытеснить лишний поток завозимой.
Наша задача - максимально, насколько это возможно в северных климатических условиях, обеспечить регион собственными качественными продуктами по приемлемым ценам. Ярмарки, торговые места, которые мы предоставляем за счет выделяемой нами государственной поддержки, освобождая производителей от арендной платы, позволят нам эту задачу выполнить.

Магаданская область, например, вполне может обеспечить себя картофелем. В этом году мы ожидаем хороший урожай. Только на Талоне будет собрано около 1000 тонн. Поэтому мы очень стараемся помогать местным производителям сделать доступной продукцию, которую они производят на своих участках и в КФХ.

Цены пока не совсем устраивают, - признался губернатор, - думаю, они могут быть ниже, и мы постараемся объяснить всем нашим производителям, что, раз мы разрабатываем меры господдержки и освобождаем их от оплаты аренды, то рассчитываем, что и они пойдут навстречу. Административно мы не можем назначать цены, но, надеюсь, количество местной продукции и наша поддержка позволят увидеть снижение цен в этом сезоне».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки