Прощай, болото. За погост будет не стыдно?


Многолетнее отсутствие вложений в обустройство нового кладбища довело погост до ручки - сами власти признают его состояние недопустимым. Но только в этом году его впервые начнут приводить в порядок.

ГИБЛОЕ МЕСТО

Построили мы погост на болоте, теперь маемся - разбитые дороги, порушенные кресты и надгробия, провалившиеся могилы - все эти «достопримечательности» можно наблюдать здесь на каждом шагу. Незабываемое впечатление оставляют, конечно, кладбищенские проезды - самая большая беда нового погоста. К окраинным участкам даже летом приходится пробираться по бездорожью, рискуя угодить в канаву или завязнуть в болоте.

Давно подбирались городские власти к тому, чтобы облагородить многострадальное кладбище, но руки не доходили. И неизвестно, как бы развивались события дальше, не случись в 2014 году сильный паводок, еще более повредивший водоотводные каналы и дороги. На восстановление после паводка деньги нашлись. Нашелся и местный подрядчик.

ЗАСЛОН ВОДЕ

«В соответствии с заключенным контрактом работы начались 26 июля 2016 года, - сообщил «АиФ-Магадан» руководитель городского департамента ЖКХ Андрей БЕНДИК,- срок их выполнения - 60 дней. В рамках данного контракта планируется выполнить ремонтно-восстановительные работы после паводка. Всего будет три этапа, в этом году осуществим первый этап. Стоимость работ на первом этапе - 6,6 млн рублей, они выделены по соглашению с региональным Правительством».

В этом году подрядчик должен капитально сделать один участок - отвести всю воду, которая заливает нижнюю дорогу, и отсыпать верхнюю дорогу. Работы должны поставить заслон оттоку воды, избыть вечное болото, то есть устранить несчастья, мучившие нас и до паводка. Неужели новое кладбище перестанет быть местом, где на каждом шагу препятствия?

Хотя внешний облик нашего погоста все эти усилия вряд ли улучшат. Порушенные кресты и колышки как лежат павшими навзничь, так и будут, по всей видимости, лежать - как поясняет директор МУП «Ритуал» Андрей ДАВЫДОВ, уход за могилами в обязанности работников кладбища не входит, это забота родственников. А если нет родственников? Мусорные кучи - тоже беда погоста. Работники не успевают их убирать - так велик здесь наплыв посетителей. Кладбище уже давно переполнено, здесь около 40 тысяч захоронений. По-хорошему, в Магадане нужно строить еще одно кладбище, но когда это будет, неизвестно.

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки