Губернатор Магаданской области предложил выделить к дальневосточному гектару два-три колымских га


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный на заседании регионального правительства предложил выделить к дальневосточному гектару два-три колымских га.

Он прокомментировал ситуацию продовольственной безопасности в Дальневосточном федеральном округе, которая обсуждалась на выездном заседании Совбеза РФ в Южно-Сахалинске. Акцентировал внимание на необходимости повышать самообеспеченность регионов продуктами питания. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе правительства Магаданской области.

- Николай Платонович Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ, напомнил слова главы государства в послании Федеральному Собранию на 2016 год: "Россия не имеет права быть уязвимой. Нам нужно быть сильными в экономике, в технологиях, в профессиональных компетенциях, в полной мере использовать сегодняшние благоприятные возможности, которых завтра может уже и не быть", - сказал губернатор. И заметил, что Колыма, Крайний Северо-Восток – регионы, конечно же, не сельскохозяйственные, полного импортозамещения добиться будет сложно. Однако нам нужно серьезно работать по возвращению в оборот прежних сельхозземель.

По мнению Владимира Печеного, это будет дополнительным стимулом для фермеров, аграриев, которые хотят и готовы развивать сельскохозяйственное производство на Колыме.

- У нас земли много, стоит задуматься о выделении двух-трех колымских гектаров к дальневосточному. Конечно же, прежде чем приступим к разработке регионального закона, проанализируем с министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия реальное положение дел и наши возможности, обсудим идею с жителями области, - уточнил глава территории.

Он также отметил, что у Магаданской области есть потенциал для интенсивного развития агропромышленного комплекса в современных условиях. «Шаги, которые мы уже предприняли по поддержке сельхозпроизводителей и развитию сельхозпроизводства, дают результаты. Но нужно быть локомотивом новых идей, формировать новые предложения. Если прежде замахивались на большие проекты и в силу специфики территории не могли участвовать в госпрограммах, поскольку разработанные в них критерии не приемлемы для Крайнего Севера, то сейчас ситуация изменилась. В правительстве нас услышали и готовы поддерживать проекты региона, - констатировал Владимир Печеный. – Необходимо сосредоточиться на создании новых небольших агрокомплексов, тепличных хозяйств, свинокомплексов»...

Губернатор ориентировал исполнительные власти, инвесторов на активное формирование территорий опережающего развития, разработку инвестпроектов в агропромышленном комплексе за пределами Особой экономической зоны. «Чтобы привлечь больше инвестиций в регион, нужно по максимуму использовать новые инструменты и механизмы инвестиционной политики государства, в том числе используемые на Дальнем Востоке. Главное – изменить собственные установки, уйти от глобальных проектов века, сделав ставку на развитие малого и среднего бизнеса, предпринимательства», - считает глава региона.

Владимир Печеный сделал акцент на том, что в ближайшее время необходимо сформировать одну-две-три прорывные площадки сельскохозяйственного назначения, помогать сельхозпроизводителям, создавать условия для развития современных сельскохозяйственных предприятий всевозможных форм, позаботиться о профессиональных, квалифицированных кадрах в сельхозпроизводстве.

- Вице-премьер правительства – полпред Президента РФ в ДВФО Юрий Трутнев сообщил, что на Дальнем Востоке планируется построить 44 предприятия по производству продуктов питания с общим объемом инвестиций 86 миллиардов рублей, причем 15 предприятий будут построены уже к концу будущего года. Важно, чтобы в эту программу непременно попали и магаданские проекты. Значит, нужно быть мобильными, активно продвигать свои предложения, в том числе направленные на совершенствование механизма государственной поддержки сельхозпроизводителей, меры по стимулированию инфраструктуры и снижению зависимости агропромышленного комплекса от импорта отдельных видов товаров, используемых в хозяйственной деятельности, - убежден Владимир Печеный. - Кстати, - заметил губернатор, - Николай Патрушев на выездном совещании Совбеза подчеркнул: результативность мероприятий во многом зависит от степени эффективности и скоординированности работы органов государственной и региональной власти, предприятий агропромышленного комплекса и торговли, - и выразил уверенность, что энергии, идей колымчанам не занимать. Не сомневается он и в стремлении северян к процветанию области, её успешной интеграции в экономику дальневосточного региона.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки