Прокуратурой Магаданской области выявлено 602 нарушения охраны окружающей среды и природопользования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В сфере надзора за исполнением законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования в истекшем полугодии выявлено 602 нарушения.

Приоритетными направлениями в сфере соблюдения экологического законодательства избрано законодательство о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, о лесопользовании, законодательства об отходах производства и потребления.

Горрайспецпрокурорами проведена проверка наличия и состояния минерализованных полос и противопожарных разрывов, соблюдения требований пожарной безопасности на территориях муниципальных образований, по результатам которой прокурорами Ольского, Хасынского и Тенькинского районов внесено 6 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц.

Прокуратурой области руководителю Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области внесено представление по фактам непринятия в течение длительного времени мер к тушению лесных пожаров, а также отсутствия финансового и экономического обоснования при подготовке материалов на заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Магаданской области, принявшей решение о приостановлении работ по тушению пожаров. Представление рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений.

В соответствии с планом работы проведена проверка исполнения законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранении водных биологических ресурсов, в результате которой выявлен ряд правовых актов, принятых руководством Охотского территориального управления Росрыболовства, содержащих нормы, противоречащие действующему законодательству.

В ходе проверки полноты и своевременности принятых отделами Охотского территориального управления Росрыболовства мер по привлечению лиц к установленной законом ответственности и соблюдения требований Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в истекшем периоде 2016 года выявлены многочисленные нарушения.

Прокурорами города Магадана и Хасынского района установлены факты ненадлежащего уведомления сотрудниками Магаданского отдела и Хасыно-Тенькинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Охотского территориального управления Росрыболовства физических лиц при привлечении их к административной ответственности. Нарушения устранены по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования.

Проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве показала, что, по-прежнему, в работе службы судебных приставов имеются факты принятия несвоевременных и недостаточных мер по принудительному взысканию задолженности по исполнительным документам о возмещении ущерба, причиненного водным биоресурсам.

По результатам рассмотрения актов реагирования прокурора города Магадана, прокуроров Хасынского, Омсукчанского, Северо-Эвенского и Ольского районов, Магаданского межрайонного природоохранного прокурора приняты меры к устранению нарушений законодательства об исполнительном производстве.

Систематически прокурорами осуществляется надзор за исполнением законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, а также законодательства, направленного на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Так, в результате проверки сообщения о загрязнении Оротуканского водохранилища на ручье Жаркий прокуратурой Ягоднинского района в отношении директора ООО «Оротукан Теплосеть плюс» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений). На виновное лицо наложен штраф в размере 20000 рублей.

Прокуратурой города Магадана проведена проверка организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на предмет наличия аварийно-спасательных формирований, заключения договоров на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами, по результатам которой внесено 12 представлений (2 рассмотрены и удовлетворены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

Прокуратурой Сусуманского района совместно с представителями отдела по делам ГО и ЧС администрации Сусуманского городского округа, ОАО «ОлаИнтерКом» и ТО Управления Роспотребнадзора по Магаданской области в Сусуманском районе проведена проверка готовности органов местного самоуправления городского округа к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, защите населенных пунктов от негативного воздействия паводковых вод на территории Сусуманского городского округа, а также исполнению законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и противодействию терроризму.

По результатам проверки в адрес главы Сусуманского городского округа внесено представление по фактам частичного разрушения и отсутствия ограждений вокруг здания водозабора «Берелех» и «Заречье». Представление рассмотрено, удовлетворено.

Магаданская область является одним из крупнейших регионов России по потенциальным ресурсам минерального сырья. В этой связи основной природоразрушающей отраслью экономики является недропользование, которое осуществляется во всех районах области. В Омсукчанском, Тенькинском, Ольском и Северо-Эвенском городских округах преобладает рудная добыча драгметаллов, что оказывает наиболее пагубное влияние на экологию области.

Прокурором Сусуманского района в Сусуманский и Ягоднинский районные суды направлены исковые заявления об обязании недропользователей разработать и представить на утверждение в Управление Росприроднадзора по Магаданской области паспорта на отходы III - IV класса опасности, которые образуются в результате их деятельности. Заявления удовлетворены.

После вмешательства этой же прокуратуры ООО «Сатурн» погашена задолженность по оплате за негативное воздействие на окружающую среду.

Прокуратурой Ягоднинского района установлены случаи использования недропользователями земельного участка в отсутствие договора аренды, а также нарушения законодательства об охране окружающей природной среды при производстве горных работ.

Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с непредоставлением АО «Серебро Магадана», ООО «Северо-Восточная строительная компания», ООО «Магстройинвест» и ООО «ИСТ-Колыма» государственной статистической отчетности о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых, внесены представления. По результатам рассмотрения представлений 3 лица привлечены к ответственности. Руководители предприятий по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей на каждого.

По постановлению Магаданского межрайонного природоохранного прокурора к ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ привлечен директор ООО «Аркона плюс», осуществлявшего деятельность в области (добыча подземных вод), в отсутствие лицензии.

По результатам анализа состояния законности в указанной сфере принято решение о проведении проверки своевременности и полноты мер, принимаемых контролирующими органами по привлечению виновных к ответственности, взысканию причиненного незаконным ловом ущерба водным биологическим ресурсам; провести проверки исполнения законодательства об обороте драгоценного металла ювелирными предприятиями, мастерскими и ломбардами.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки