Оксана Бондарь: Мы всегда открыты к предложениям, которые учитываем в законотворчестве


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О работе депутатов нового созыва, эффективности принимаемых Магаданской областной Думой законов и житейских проблемах шла речь на встречах первого вице-спикера регионального парламента Оксаны Бондарь с жителями Хасынского городского округа.

Депутат познакомила сотрудников детского сада, районной больницы, коммунальников и работников культуры с блоками законов, принятых менее чем за год Законодательным собранием территории, разбив по направлениям работы профильных комитетов – по экономическому развитию, бюджету и налогам (председатель Сергей Абрамов), по социальной политике (Андрей Зыков), а также по государственному строительству и местному самоуправлению (Оксана Бондарь). Рассказала, как должны работать затрагивающие многих закон о тишине и поправки в законы об административных правонарушениях.

Назвала также законодательные инициативы и обращения депутатов регионального парламента в Государственную Думу, Правительство РФ. Сделала акцент на межфракционном взаимодействии депутатов-единороссов заксобрания Колымы и Госдумы в принятии законов относительно функционирования Особой экономической зоны, выделении средств на строительство таких стратегически важных объектов, как новая линия электропередачи, которая даст завершающий толчок развитию энергетического комплекса региона и стимул к освоению Яно-Колымской золоторудной провинции, возведение радиологического корпуса, крупных спортивных объектов.

Работая в непростых экономических условиях, региональные власти, как и руководство страны, придерживаются главного посыла – жизнь не должна стать хуже, подчеркнула Оксана Бондарь. В первую очередь законы рассчитаны на помощь тем, кому приходится труднее других, - пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, детям-сиротам, молодым специалистам. Конечно, жизнь сейчас непростая у всех, так как изменилось соотношение заработной платы и цен, признаёт депутат. Цены растут, главным образом, из-за высоких тарифов. Но усилия, направленные на понижение стоимости электроэнергии, должны принести результат по снижению цен в целом. Скажется и продолжающаяся поддержка местных сельхозпроизводителей.

Ну а пока ведётся еженедельный мониторинг цен на товары первой необходимости, проводятся ярмарки выходного дня, где продукты питания продаются практически по себестоимости. Кстати, присутствовавшие на встречах представители администрации муниципального округа приглашали своих земляков на ярмарку в ближайшее воскресенье. В ней примут участие не только сельхозпроизводители из Магадана, но и посёлков Хасынского округа.

Говорили о низкой зарплате младшего персонала детсадах, об отсутствии для него льгот на услуги ЖКХ, которые получают учителя и врачи. О том, что федеральные нормы не позволяют получать льготы для малообеспеченных, если доход превышает прожиточный минимум даже на рубль. Эту же тему затронули позже работники муниципальных коммунальных предприятий.

Одна из сотрудниц детского сада озвучила вопрос дороговизны для студентов медицинской справки при временном трудоустройстве на лето. Председатель Молодёжной общественной палаты при облдуме Оксана Бондарь проинформировала её, что по аналогичной проблеме студентов СВГУ прошлым летом удалось договориться с региональным минздравом. Из студентов техникумов никто не обращался. Взяла вопрос на заметку. И тут же стала выяснять, пользуются ли хасынские студенты правом льготного проезда дважды в неделю по студенческим билетам в Магадан, законодательно установленным для них, ольчан, уптарцев и соколовцев региональным парламентом. Оказалось, не все об этом знают, но одна из присутствующих мам сообщила, что её дочь регулярно ездит домой по студенческому билету.

На встрече в районной больнице возник вопрос, почему нет подобной льготы для тех, кто учится в техникуме Стекольного, куда ежедневный проезд из Палатки стоит 100 рублей (туда-обратно). Спросили также, почему из Палатки люди должны ездить на автобусе в Талую по билету, купленному в Магадане. Подняли и проблему отсутствия крытой автобусной остановки на территории бывшего автовокзала, здание которого ныне сдано в аренду предпринимателям.

Казалось бы, в Палатке, улицы и дома которой радуют глаз новизной ремонта и красотой внешнего вида, не может быть и речи о проблеме благоустройства. Однако депутату регионального парламента высказали недовольство тем, что проход от жилых домов к зданию детсада в колдобинах и совсем не освещён, требует ремонта фасад учреждения. Первую часть нареканий вместе с другими пожеланиями палаткинцев муниципальной компетенции Оксана Бондарь передала главе округа Борису Соколову. По поводу ремонта фасадов детских садов и школ, сообщила она, готовится федеральная программа, о чём недавно в одном из своих выступлений сказал председатель правительства страны Дмитрий Медведев. Нужно будет своевременно подготовить соответствующую документацию.

Очень серьёзную проблему обозначил на встрече Оксаны Бондарь с медиками главный врач Хасынской ЦРБ Сергей Сластин. Вначале он, правда, рассказал, что в округ прибыло много специалистов высшего и среднего звена и поблагодарил главу муниципалитета Бориса Соколова за обеспечение их жильём. Заметил, что интерес есть: звонят многие из Алтайского края, Забайкалья. Но едут они не за туманом, а за деньгами, и в первую очередь интересуются, на сколько ставок будут работать, чтобы больше получать. А реалии таковы, что объем населения небольшой и ставок мало. Оксана Бондарь попросила главврача сформулировать предложение.

«Мы всегда открыты к предложениям, которые учитываем в законотворческой работе, - прокомментировала итоги встреч первый вице-спикер областной Думы Оксана Бондарь. – Многие региональные законы либо поправки к ним были приняты именно по результатам встреч с избирателями в муниципальных округах. Из последних могу назвать закон, дающий возможность студентам-сиротам раз в два года летать в отпуск за счёт регионального бюджета, как и их сверстники, имеющие родителей. Такую конструктивную практику обратной связи с нашими избирателями-колымчанами продолжим и дальше».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки