В шаге от чистой воды


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Еженедельно в городской администрации проходит заседание штаба, на котором подводятся итоги выполненных работ на объекте. Строительство и монтаж оборудования комплекса уже закончены. Сейчас генеральный подрядчик, компания «КолымаГЭСстрой», занимается благоустройством территории. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Как отметил главный инженер предприятия «Водоканал» Александр Сомов, уже приступили к финальному этапу – запуску очистных сооружений. В ближайшее время начнется заполнение аэротенков (специальных резервуаров) чистой водой, так называемая пуско-наладка на холостом ходу. В будущем здесь за счет активного ила и непрерывного поступления кислорода будет происходить интенсивное биохимическое окисление органических веществ сточной воды. «После наполнения аэротенков можно будет приступить к запуску насосов и тестированию оборудования в рабочем режиме. Это позволит выявить все возможные недочеты, которые необходимо будет устранить. Затем начнется заполнение стоками и запуск очистных сооружений под нагрузкой», – пояснил Александр Сомов. Данные мероприятия запланированы на начало сентября.

Комплекс очистных сооружений является одних из самых современных очистных сооружений на Дальнем Востоке. Он представляет собой современную автоматизированную систему очистки с наличием лаборатории, где ежесуточно будет отслеживаться качество очищенной воды. Площадь объекта составляет порядка 500 тыс. кв. метров, а под его территорией проложено более 17 км труб. Проектная мощность обработки свыше 65 тыс. кубометров стоков в сутки, что, по словам специалистов, вполне достаточно для нашего города.

Сейчас объект частично запущен, осуществляется механическая очистка стоков. Уже к началу осени, когда комплекс сдадут в эксплуатацию, перед сбросом канализационных стоков в природный водоем, им предстоит преодолеть несколько этапов очистки. Сначала загрязненная вода, проходя через песколовки и попадая в первичные отстойники, будет очищаться от бытового мусора и крупных взвесей, затем – подвергаться биологической очистке с помощью активного ила. Разрушать вредные органические соединения будут специальные бактерии, а для более активной их деятельности в воду с помощью компрессорной станции будет подаваться сжатый воздух. Далее, осадок – на утилизацию, а вода – на обеззараживание методом ультрафиолетового облучения. В итоге, она по составу станет приближенной к питьевой. Ее можно будет сбрасывать в водоемы рыбохозяйственного значения, а к ним предъявляются самые строгие требования. Никакого вреда, таким образом, экологии наноситься не будет.

Возведение очистных сооружений в Магадане началось в 2008 году в рамках программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Общая стоимость данного проекта составила порядка 1,5 млрд. рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки