В своей работе региональные законодатели опираются на экспертные оценки и мнения общественности


В течение весенней сессии Магаданская областная дума VI созыва приняла 84 закона и почти 70 постановлений. Они касались социальной, бюджетной и экономической политики.

Среди самых важных – законы о дополнительных мерах поддержки семей с тремя и более детьми, оленеводов, об ограничении продажи слабоалкогольных и безалкогольных напитков.

Стоит отметить и инициативы федерального уровня, поддержанные колымским заксобранием: об освобождении от платы за капитальный ремонт жителей расселяемых поселков, о медицинском обслуживании в Районах Крайнего Севера, и ряд других. Итоги работы первого полугодия подвел председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

«Среди важнейших для региона законов, принятых колымскими депутатами, можно назвать законы о внесении изменений в законодательство Магаданской области о ежемесячной доплате к пенсии по утере кормильца, о защите граждан, участвующих в деятельности народных дружин. Депутаты приняли областной закон о внесении изменений в законодательство о ежемесячных денежных выплатах семьям при рождении третьего и последующих детей, в результате чего выплаты будут распространяться на семьи при усыновлении, - перечислил он.

Депутаты одобрили введение дополнительных социальных выплат оленеводам. Приняты ограничения продажи безалкогольных тоников в регионе, а также запрет на их реализацию несовершеннолетним и в детских, медицинских, образовательных учреждениях. Для защиты интересов детей и подростков депутатами назначен Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области».

Важным является закон «О промышленной политике в Магаданской области, который регулирует отношения этой сфере в пределах компетенции деятельности органов государственной власти, рассказал Сергей Абрамов. Согласовано назначение на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей на Колыме, принят ряд законов, стимулирующий деловой климат и инвестиционную активность в регионе.

Депутаты уделяли внимание исполнению областного бюджета и налогового законодательства, что позволяет более эффективно распределять расходы в рамках госпрограмм. Дефицит бюджета был уменьшен до 9,9%. Ожидаемые субсидии в областной бюджет региональная Дума решила направить предприятиям ЖКХ для подготовки к осенне-зимнему периоду.

Продолжается работа по совершенствованию федерального законодательства.

«В Госдуму внесен проект федеральный закон об изменениях в Жилищный кодекс, он предлагает предоставить субъектам право не включать в программу капительных ремонтов многоквартирные дома в закрывающихся поселках на основании решения региональных органов государственной власти. Эту инициативу поддержали почти все заксобрания страны. При формировании Госдумы VII созыва, мы надеемся, эта инициатива найдет воплощение в форме закона, - пояснил председатель Магаданской областной Думы. -

Кроме того, мы предусмотрели право региона устанавливать полный запрет на продажу алкогольной продукции и отдельных ее видов. Мы сформировали законодательную инициативу и направили ее в Госдуму.

В течение весенней сессии депутаты направили Председателю Правительства РФ предложения по снижению платы за вред дорогам, наносимый тяжеловесными автомобилями».

Региональные законодатели держат на контроле соблюдение графика перевозок авиакомпаниями в летний период. В первую очередь это касается работы компании «ВИМ-АВИА» из-за регулярного нарушения расписания.

«Депутаты Колымы направили соответствующее обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, прокурору по надзору в сфере авиаперевозок, в Росавиацию. Мы получили ответ от Правительства, что по результатам проверок на компанию был наложен административный штраф и даны заверения, что работа будет продолжаться в части контроля за соблюдением графика», - рассказал Сергей Абрамов.

Депутаты рассмотрели в рамках парламентского контроля информацию Министерства труда и социальной политики региона о бесплатном предоставлении в собственность бесплатных земельных участков многодетным семьям. Частично средства на возмещение затрат по землеустроительным работам выделено правительством региона, но проблема требует дальнейшего решения.

В своей работе региональные законодатели опираются на экспертные оценки и мнения общественности. Магаданская областная Дума сформировала треть состава Общественной палаты региона, согласно требованиям нового законодательства, теперь она в полном составе начала работать. Начал работать Совет молодых депутатов, активно действует Совет представительных органов местного самоуправления и Молодежная общественная палата.

«В дальнейшем мы сосредоточимся на выполнении стратегических задач, экономическом развитии региона, мерах социальной поддержки. Уверен, что совместная работа законодателей, губернатора, федеральных и региональных органов власти будет способствовать всестороннему развитию Колымы», - заключил председатель регионального парламента.

В следующий раз депутаты Магаданской областной думы соберутся на заседание в середине октября.

Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки