Горнодобывающая и строительные отрасли Магаданской области самые востребованные направления по привлечению иностранных работников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такая информация прозвучала на совещании при губернаторе Владимире Печеном по вопросам привлечения трудовых ресурсов из-за рубежа.

В заседании приняли участие представители министерства труда и социальной политики области, управления по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области и другие заинтересованные структуры.

Как сообщила министр труда и социальной политики региона Татьяна Малютина, за первое полугодие получено более 2 тыс. уведомлений о заключении договоров с иностранцами, осуществляющими трудовую деятельность по патентам.

«С начала года в горнодобывающей отрасли осуществляли трудовую деятельность по патентам 1248 иностранных граждан, в строительной отрасли - 341 человек, в торговле - 176, в обрабатывающих производствах - 91, на транспорте и связи - 74, в ресторанах и кафе – 16, в сельском хозяйстве - 12 и в других отраслях - 46 человек», - сказала Татьяна Малютина.

Иностранные граждане прибыли из Украины - 1295 чел., Узбекистана - 587 чел., Молдовы - 85 чел., Таджикистана - 26 чел., Азербайджана - 11 чел. По данным налоговой службы Магаданской области в первом полугодии 2016 года в бюджет региона поступило 89 млн. руб. налогов в виде фиксированного авансового платежа с доходов, полученных от иностранцев, работающих на Колыме.

Также на совещании отметили, что квота на привлечение иностранной рабочей силы в Магаданской области в этом году составляет 1043 человек. Это на 31,5% меньше, чем в 2015 году. Больше всего работников должно приехать из Китая - 567 чел., из Корейской народной демократической республики - 369 чел., Индонезии - 77 чел., Боснии, Сербии и Хорватии - 29 чел., Индии - 1 человек.

За первое полугодие согласно утвержденной квоте отделом Федеральной миграционной службы по Магаданской области 481 иностранному гражданину выданы разрешения, для осуществления трудовой деятельности на Колыме.

«Освоение утвержденной на 2016 год квоты составляет 46%, в 2015 году за этот же период было освоено 51,5%», - отметила министр труда территории.
Губернатор Владимир Печеный подчеркнул, что наблюдается снижение общего количества привлекаемых иностранных работников.
«Для нас это является хорошим показателем. Также это свидетельствует о сокращении динамики оттока жителей из Магаданской области. На текущую дату по сравнению с прошлым годом отток населения снизился в два раза», - сказал Владимир Печеный.

Помимо этого, он отметил, что в Магаданской области действует стратегия по ежегодному уменьшению найму иностранцев и большему привлечению колымчан. Соответствующие соглашения подписаны с ведущими горнодобывающими компаниями региона.
«Это наше общее дело. Необходимо более эффективно использовать трудовые ресурсы территории. На это у нас есть определённые рычаги и средства», - сказал губернатор.

Глава территории поручил министерству труда региона подготовить предложения по формированию квот иностранных работников на следующий год, а управлению по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области провести мониторинг иностранцев, которые работают по патентам, чтобы найти возможность привлечь на вакансии выпускников вузов региона и трудоустроить других жителей Колымы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки