Уход за газонами – обязанность не только городских служб, но и владельцев земельных участков, прилегающих к коммерческим помещениям


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом сообщили в Административно-технической инспекции г. Магадана

Это предусмотрено Правилами благоустройства и содержания территории муниципального образования «Город Магадан». За несоблюдение норм этого документа возможно применение административных санкций по закону об административных правонарушениях в Магаданской области. Глава 4 и 5 Правил регулирует вопросы ухода за городскими территориями в части покоса травы.

Содержание и уборка в теплый период года, то есть с 16 мая по 30 сентября, предусматривает не только покос травы, но и уборку, поливку газонов, цветников, деревьев и кустарников, уход за зелеными насаждениями. Это стрижка, кронирование, санитарная обрезка, подсев, подсадка, удаление сорняков и поросли. При этом установленный перечень видов работ по содержанию и уборке зеленых насаждений не является исчерпывающим.
На земельных участках, прилегающих к офисам, магазинам, кафе, банкам, салонам красоты и бытового обслуживания, а также помещениям, имеющим обособленные выходы из многоквартирных домов, на земельных участках, прилегающих к отдельно стоящим зданиям, непосредственно примыкающих к различным строениям, сооружениям, в том числе инженерных, воздушных линий связи, к рынкам, автозаправочным станциям, рекламным конструкциям, работы по покосу травы проводятся собственниками, владельцами, либо арендаторами. Именно с них будет спрос за ненадлежащий вид участка у входа в помещение.

Что касается организации работ по скосу травы на придомовой территории многоквартирного дома, входящей в состав общего имущества, то здесь ответственность лежит непосредственно на собственниках квартир, которые либо сами управляют домом, путем создания товарищества собственников жилья, либо доверили это управляющей организации. В любом случае трава на газонах, у подъездов, вокруг домов и зданий, вдоль тротуаров и дорог должна быть скошена, как указано в Правилах, по мере необходимости при достижении высоты более 15 сантиметров.

Правила гласят, что владельцы, арендаторы должны проводить стрижку и покос газонов с обязательным удалением срезанной травы, обрезку краев газонов вдоль дорог, тротуаров, дорожек, площадок в соответствии с профилем данного газона, а также восстанавливать участки газонов, поврежденные или вытоптанные. Примечательно, что организации различных форм собственности, индивидуальные предприниматели и граждане, имеющие в собственности земельные участки, на которых расположены зеленые насаждения, осуществляют их содержание за счет собственных средств.
Таким образом, не только муниципалитет обязан содержать наш город в порядке, но и каждый его житель. Собственники, владельцы, арендаторы покос травы и уход за газонами могут осуществлять самостоятельно либо по договору со специализированными организациями или иным предусмотренным действующим законодательством способом.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки