Если Магаданская область плачет, наши слезы должны увидеть


Чем занимается Представительство Правительства Магаданской области при Правительстве Российской Федерации.

В самом центре Москвы, в доме № 19 на Новом Арбате, находится Представительство Правительства Магаданской области при Правительстве Российской Федерации. С декабря 2013 года руководит им Степан Азнаурьян. Специально для читателей «Магаданской правды» он ответил на несколько вопросов.

Если вспомнить историю, институт представительств регионов при Правительстве России создан в 1994 году по указу президента. Только одна командировка сотрудника Правительства Магаданской области в Москву обходится в среднем в 200 тысяч рублей. А таких командировок в течение года может быть до 50, а то и больше. Содержание представительства выходит значительно дешевле, да и ряд вопросов решается более оперативно. Поэтому его сотрудники обязаны быть в курсе делового, экономического, финансового и прочих направлений жизнедеятельности нашего региона и постоянно общаться со всеми руководителями подразделений. Есть те направления, которые особенно зависят от центра, такие как строительство медицинских объектов, финансовое обеспечение нашего региона и продление действия Особой экономической зоны, а также взаимодействие с теми федеральными структурами, директивы которых могут особо повлиять на ситуацию в жизни. Все это можно назвать повседневной, обыденной и даже рутинной работой учреждения.

- Степан Арменакович, вам приходится постоянно мониторить ситуацию в области. Как это происходит?

- Мы как бы держим наготове лакмусовую бумажку, чтобы определить, как относится центр к нашей области. Потому что прийти просто и сказать о том, что «Магаданская область плачет», это не значит, что наши слезы увидят. Поэтому тут должен быть всегда тонкий, просчитанный, аккуратный и аргументированный подход ко всем вопросам.

- В решении каких вопросов участвуете?

- Из последнего, что сделано нами, это продление сроков действия Особой экономической зоны и принятие поправок в Закон «О недрах» в части вольного приноса золота. А сейчас сопровождаем процесс передачи аэропорта «Сокол» из федеральной собственности в собственность Магаданской области. Это же относится и к причалам Магаданского морского торгового порта. Сдвинули с мертвой точки вопрос о возрождении в области двух рыборазводных заводов. Особо надо сказать, что у нас очень сложно обстоят дела со строительством нового родильного дома и завершением онкологического отделения областной больницы. На все это нужны федеральные средства, и они в принципе заложены и запланированы, мы только совместно должны решить вопрос оживления работ на этих важных объектах.

Это далеко не все, чем приходится заниматься. Все должно быть обязательно под наблюдением, и каждый должен понимать, что если у профильного министерства есть сложности в общении с Москвой, то представительство его обязательно подстрахует.

- На какой стадии решения на федеральном уровне вопрос выравнивания энерготарифов для Дальнего Востока?

- Это уже практически принятое решение. Сейчас идет работа по урегулированию отношений между министерствами энергетики, экономики и финансов. Мы присутствовали на всех совещаниях, и скажу, что к нашим замечаниям и предложениям прислушались.

- Есть немало вопросов, связанных с выездом колымчан на постоянное место жительства в центральные районы страны.

- Недавно на федеральном уровне прошло мое предложение о новой программе. Теперь государство дает строителям, уже имеющим готовое жилье в ЦРС, гарантии и в рассрочку его выкупает, а нам в концентрированном виде выдается квартирный план. Здесь надо вспомнить такое понятие, как «смотровой ордер». Тогда мы сможем неработающих пенсионеров и инвалидов, стоящих в очереди много лет, быстрее переселить в ЦРС. Сейчас эту инициативу полностью поддержали в Минвостокразвития. Ведь всем понятно, что такая программа даст дальнейшее развитие не только регионам Дальнего Востока, но и строительной отрасли в центральных районах. Государство будет порционно выкупать уже построенное новое жилье и передавать его северянам, которые будут обязаны сдавать свое жилье здесь и получать такое же количество квадратных метров, но уже в ЦРС. Сначала человеку дадут так называемый смотровой ордер, чтобы он смог выбрать себе подходящий вариант. На первом этапе предполагается приобретать до 1000 квартир в год. Вся же программа пока рассчитана на 10 лет. И вот здесь уже у строителей появляется государственная гарантия дальнейшего финансирования строительства нового жилья. Сейчас определяется, кто конкретно будет координатором в этом направлении: Минвостокразвития или Минстрой. Для переселения рассматриваются Тульская, Рязанская, Липецкая и Тверская области. Возможно, перечень регионов в дальнейшем значительно расширится.

- Каков же будет порядок?

- Человек, имеющий право на переселение, приходит в соответствующее учреждение по месту жительства, где он за сдаваемое жилье здесь на выбор получает несколько вариантов. Если сам по каким-то причинам не может их посмотреть, то может перепоручить любому. Если его в чем-то не устраивает предложенный вариант, сможет выбрать другой. Я думаю, что со временем банк данных будет очень большой, как минимум, 10, а то и 20 регионов России.

- Вы участвовали во взаимодействии всех заинтересованных структур и организаций при прокладке оптоволоконного соединения между Магаданом и Сахалином. А что еще перспективного нас ожидает?

- Я уверен, что как только на нашем шельфе подтвердят наличие нефти, то можно будет вернуться к проекту строительства в Магадане нефтеперерабатывающего завода полного цикла. Когда-то это предлагал губернатор Валентин Цветков. Еще в то время мы могли бы доставлять в Магадан сырую нефть с сахалинских месторождений и полностью на месте ее перерабатывать. Это намного выгоднее, чем закупать нефтепродукты раздельно. И если действительно радужные прогнозы геологов подтвердятся, тогда и можно будет вернуться к этому вопросу, но на федеральном уровне и, естественно, при нашем непосредственном участии. Кстати, у нас есть уже на этот счет предварительные договоренности с Роснефтью. Строительство такого завода даст дополнительные рабочие места на период его возведения и дальнейшей эксплуатации. Вот тогда мы сможем значительно снизить стоимость на всю линейку нефтепродуктов для регио- нальных потребителей. Но это, повторюсь, в перспективе.

А в дальнейшем можно будет рассматривать и вопрос использования попутного газа для газификации Магаданской области. И вот тогда выражение, что в недрах нашего края находится вся таблица Менделеева, полностью будет соответствовать действительности.

Мы пережили нелегкие времена, но думаю, что не только я вижу, как налаживается жизнь в Магаданской области. И уверен, что наше представительство будет и в дальнейшем содействовать улучшению жизни на Колыме и укреплению его экономической составляющей.

Автор: Александр ПРОСКУРИН



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки