Чаще всего медведей можно наблюдать в районе микрорайона Солнечный, Орбиты, поселках Уптар и Сокол


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За последнее время увеличилось количество обращений магаданцев по поводу появления медведей в населенных пунктах. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Об этом говорили на совещании, которое провел мэр Магадана Юрий Гришан.

Всего с 1 мая по 26 июля в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 6 обращений. Еще 8 за последний месяц получено на пульт Пожарно-спасательного центра. Чаще всего медведей видели в районе микрорайона Солнечный, Орбиты, поселках Уптар и Сокол. Животных привлекают несанкционированные свалки, а также то, что некоторые жители их прикармливают. Что касается кладбища, где также были замечены медведи, то здесь причиной появления диких животных специалисты называют недостаточную толщину земли над поверхностью могилы.

И.о. руководителя департамента госохотнадзора Магаданской области Александр Сырченко считает панику по поводу численности медведей необоснованной. «Поступают обращения граждан, что якобы в Магаданской области имеется превышение численности медведей. На самом деле это не так. Расчетная численность медведей на Магаданскую область составляет 91 тысяча, а по факту их 9 тысяч. Решение об отстреле медведей принимается только тогда, когда они представляют реальную угрозу жизни и здоровью граждан, это крайняя мера. Если человек идет в лес, то он должен понимать, что это привычное место обитания хищника, и необходимо соблюдать меры предосторожности, применять технические средства защиты».

Мэр Магадана Юрий Гришан дал поручение Административно-технической инспекции, чтобы ее сотрудники провели проверку частного сектора на предмет несанкционированных свалок. «Все скопления мусора необходимо убрать, - подчеркнул он. - Мы обратились к сельхозпредприятиям, чтобы проинспектировали скотомогильники, ведь они тоже могут быть приманками для медведей. Я призываю магаданцев, у которых родственники похоронены на кладбище, привести могилы в порядок. Будучи в лесу, необходимо пользоваться техническим средствами защиты. Страхов и панических настроений не должно быть. Мы находимся в гармонии с животным миром и должны научиться сосуществовать вместе с ним».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки