Александр Басанский: Закон о промышленной политике в Магаданской области стимулирует развитие инвестиционного климата в регионе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На последнем в весенней сессии заседании региональной Думы были приняты законы, которые направлены на развитие производства и улучшают инвестиционный климат на Колыме. Один из них - «О промышленной политике в Магаданской области». Он определяет характер отношений между юридическими лицами, органами власти, предпринимателями в этой сфере, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

Второй документ направлен на предоставление дополнительных льгот потенциальным инвесторам, которые пожелают прийти в Магаданскую область и вложить свои средства в производство.

Напомним, в мае 2016 года был принят Федеральный Закон «О внесении изменений в налоговый кодекс РФ (об уменьшении ставки налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов)». Он начнет работать с 1 января 2017 года.

По этому закону, если инвестор за три года вложил в реализацию проекта 50 млн. рублей, или в течение 5 лет – 500 млн. рублей, то он получит льготу по уплате налога на прибыль и НДПИ. Учитываться будут вложения с 1 января 2013 года.

В целом инвестор на 10 лет будет освобожден от уплаты налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет. В первые 5 лет применяется пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемая в региональный бюджет, – от 0 до 10%, в течение следующих 5 лет - не менее 10%. Льгота начинает действовать со времени, когда получена реальная прибыль.

Кроме того, в первые два года инвестор освобождается от уплаты НДПИ; в целом льгота действует 10 лет. Каждые два года ее размер сокращается на 20%.

Александр Басанский: Закон о промышленной политике в Магаданской области стимулирует развитие инвестиционного климата в регионе
Александр БасанскийПервый заместитель председателя Магаданской областной Думы
Закон о промышленной политике в Магаданской области стимулирует развитие инвестиционного климата в регионе и четко прописывает рамки действий инвесторов, которые начинают деятельность на Колыме. Я считаю, что он привлекателен для предприятий, которые приходят в Магаданскую область, ведь то, насколько они стремятся в регион, зависит от множества факторов, - прокомментировал первый вице-спикер регионального парлаамента Александр Басанский. – Основная отрасль в регионе – горнодобывающая. Что касается налоговых освобождений инвесторов, то они, приходя в регион, должны знать, что через некоторое время, когда инвестпроект заработает или предприятие выйдет на проектную мощность, они получат льготы по налогу на прибыль и другие преференции.


В целом законопроект направлен на развитие экономического потенциала региона сегодня и в будущем. Если мы будем привлекать инвесторов, то сможем развивать наш промышленный потенциал, а область получит шанс в перспективе стать самодостаточной и получать достаточно налогов в региональный бюджет, чтобы обеспечивать социальное благополучие наших жителей.

Ранее на заседании профильного комитета Магаданской областной Думы Александр Басанский отметил, что любое производство несет серьезные затраты, когда приходит на территорию. Основные налоги, которые получает регион – это налог на доходы физических лиц. Если работодатель привозит работников из других областей, то НДФЛ все равно идет в бюджет округа. Второе: если инвестиции приходят в регион, появляется и недвижимость этого предприятия, и налог на нее идет в региональный бюджет. Кроме того, создаются новые рабочие места, заказы получают перевозчики и энергетики.
«Что касается налога на прибыль, то нужно понимать, что сначала надо привлечь инвесторов в область, и когда они начнут работать, бюджет будет наполняться. Тогда уже и посмотрим, какое им предлагать социальное партнерство, а раньше времени пугать инвесторов не нужно. Надо показывать, что мы готовы помогать бизнесу, который готов хорошо работать, - считает он.

На наших предприятиях некому работать, людей физически не хватает, потребность составляет около 11 тысяч человек – это полтора наших округа. Инвестиции и приток человеческого капитала – это завтрашний день нашей экономики. Мы должны создать условия для развития производства на Колыме».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки