Ярмарки продукции местных производителей могут работать ежедневно, было бы желание самих производителей торговать


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом сообщил губернатор Магаданской области Владимир Печеный на заседании круглого стола. По инициативе регионального отделения партии «Единая Россия» в общественной приемной лидера партии Дмитрия Медведева обсуждались вопросы продовольственной безопасности Колымы.
Открывая заседание, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» Оксана Бондарь отметила, что цель круглого стола - согласование подходов к созданию системы гарантированного обеспечения жителей региона доступными и качественными продуктами питания. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Начиная с 2010 года региональное отделение вплотную стало заниматься темой продовольственной безопасности. Проводится общественный мониторинг федеральных законов о землях сельхозназначения и торговых сетях. Изучаются и будут рассмотрены вопросы, касающиеся работы торговых сетей и выделения земельных участков крестьянско-фермерским хозяйствам. В настоящее время мы видим свою задачу в согласовании интересов агропроизводителей, региональной власти и жителей, а также в доработке административно-экономического механизма обеспечения продовольственной безопасности»,- рассказала Оксана Бондарь.

В работе круглого стола приняли участие руководители крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, крупных торговых сетей, перерабатывающих предприятий, представители региональных министерств и ведомств. К обсуждению был приглашен и губернатор области, член высшего совета партии Владимир Печеный.

Руководитель КФХ «Комарово» Сергей Комар рассказал, что проблем с выделением земли в области нет, сложнее с тем, что не хватает подготовленных земель, и надо самим приводить их в порядок. «В прошлом году мы на площади около 300 гектаров убрали лес и камни. В этом году планируем привести в порядок 400 гектаров. На следующий год можно сажать овощи. Однако есть проблемы с мелиоративными работами, дорогами. Чтобы добраться до полей и нигде не завязнуть, их нужно восстанавливать. Однако мы сеем, садим. В этом году посадили 70 гектаров картофеля. Вот просим помочь убрать урожай. Посеять и посадить проще - убрать вовремя у нас сложнее»,- посетовал фермер. Он также поднял тему возмещения затрат на завоз семян, удобрения. Предложил правительству региона рассмотреть вопрос по созданию на Колыме своего завода по производству комбикорма.

Его поддержали и другие фермеры. Многие готовы пополнить свои фермы новыми животными, завести подсобное хозяйство. Однако все обеспокоены повышением стоимости транспортных и коммунальных расходов, электроэнергии, предоплатой за услуги энергетиков.

Фермеров поддержали и представители торговых сетей, и перерабатывающих предприятий. «Мы предпочитаем покупать продукцию у местных производителей. Не надо решать вопросы доставки, мы всегда видим, что покупаем. Продукция качественная, магаданцы её приобретают с удовольствием. А везя её морем, да даже самолетом, мы покупаем «кота в мешке», иногда привезем, а потом не знаем, что с ней делать»,- рассказал руководитель группы компаний «Мега 24» Михаил Будько.

В свою очередь колымские фермеры отметили, что проблем с реализацией продукции в торговых сетях у них нет. Но вопрос расширения торговых площадей для всех актуален.

С оптимизмом участники встречи восприняли сообщение губернатора о создании постоянно действующих торговых мест для местных производителей. В городе это будут рынки «Центральный» и «Фрэш». «Мы готовы предоставить торговые площади производителям без оплаты аренды, в рамках нашего соглашения, было бы ваше желание торговать ежедневно. Весь выращенный урожай должен дойти до потребителя. Тем более, что уже в продаже не только зелень собственная и огурцы - помидоры, но и картофель на подходе, капусту продают. Сейчас еще стоит задача - доставить вашу продукцию и в другие поселки области, поскольку много обращений от колымчан, чтобы ярмарки в округах проводились почаще. Я уже дал соответствующие поручения – будут чаще»,- сказал Владимир Печеный.

На вопрос о строительстве комбикормового завода ответил, что с участием самих сельхозпроизводителей все можно решить. Нужно предварительно определить объемы необходимого для завоза в регион комбикорма, зерна для его изготовления. Принять долевое участие в строительстве. Регион поможет с решением различных административных вопросов, с проектом, может договориться о поставках зерна с других дальневосточных заводов, решить вопросы снижения транспортных расходов.

«Есть несколько вариантов решения этого вопроса,- считает губернатор.- Можно и на материке приобрести хозяйство, и выращивать там зерно для себя. Нужен деятельный хозяйственник, который возглавил бы это начинание. Но, безусловно, завод будет важным стимулом для расширения производства мясной продукции в регионе, для создания личных подсобных хозяйств, снижения цены, а это значимый вклад в решение вопроса продовольственной безопасности Колымы».

Он также подчеркнул, что тарифы на электроэнергию, без сомнения, будут снижены, вопрос на федеральном уровне решен. А на фоне внимания правительства страны к Дальнему Востоку можно поднимать вопросы преференций и по другим направлениям.
По итогам работы круглого стола губернатором области даны поручения региональному министерству сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия. Региональным отделением партии разработан проект соглашения между товаропроизводителями, оптовыми поставщиками и торговыми предприятиями по обеспечению стабильного продовольственного снабжения и стабилизации цен на потребительском рынке области.
Региональное отделение партии берет на свой контроль вопрос оказания помощи фермерам в уборке урожая, продолжит мониторинг ситуации. По его итогам будут направлены предложения во фракцию партии «Единая Россия» в Государственной Думе РФ.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки