Энерговоры «выкачивают» деньги у соседей и подвергают их опасности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ПАО «Магаданэнерго» только за последние за полгода вычислило 89 энерговоров среди населения, которые похитили электричества почти на 9 млн рублей.

На всю сумму уже оформлены акты, которые предъявлены к оплате «похитителям» энергии. К настоящему времени уже оплачено более 1,2 млн рублей, а штрафов по административным правонарушениям нечестные потребители заплатили на 380 тыс.рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании.

В случаях хищений электричества (подключенный мимо прибора учета провод, вмешательство в работу прибора учета с изменением схемы подключения, срыв пломб и т.д.) Магаданэнерго обращается в УВД. За 6 месяцев этого года полиция оштрафовала 38 нарушителей закона. В отношении их было возбуждено административное дело по статье 7.19 КоАП «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа», которое предусматривает штраф от 10 до 15 тысяч рублей (для бытового потребителя).

«Помимо того, что сама энергокомпания несет финансовые убытки, из-за энерговоровства страдают и соседи нечестных потребителей: плата за общедомовые нужды в многоквартирном доме может быть выше реального расхода, если к общедомовым сетям в обход индивидуального прибора учета подключился вор-сосед, - поясняет начальник отдела экономической безопасности филиала «Магаданэнергосбыт» Денис Шустов. – Кроме того, снижается качество электроснабжения. Энерговоры подключают к сети оборудование, не приспособленное для этих целей. В итоге во всем доме могут наблюдаться перепады напряжения (так называемые «перекосы фаз»), короткие замыкания, выходят из строя стиральные машины, телевизоры, холодильники, другая бытовая техника. При перегрузке оборудования может произойти и пожар, и тогда могут пострадать как сам воришка, так и совершенно невиновные соседи. Так, в поселке Бурхала был случай, когда отключенный за неуплату житель двухэтажого дома попытался несанкционированно запитаться от сетей. Загорелась проводка.

В итоге по его вине случился сильнейший пожар, и сгорел весь дом, где жили люди».

Обнаружить энерговора несложно, говорят энергетики. Если в вашем доме участились случаи падения напряжения (тусклое свечение ламп накаливания, срабатывание приборов бесперебойного питания) или вы отметили резкое увеличение показаний общедомового счетчика при прежнем уровне потребления электричества – будьте уверены, что кто-то подключился к общим сетям вашего дома. Также вы можете отключить все электроприборы в квартире, включая холодильник, и посмотреть - если диск вашего счетчика продолжает вращаться или светодиод нагрузки электронного счетчика мигает, это говорит о том, что у проводки повреждена изоляция или к сетям вашей квартиры подключился вор.

А если вы живете в многоквартирном доме и вам пришел счет, значительно превышающий размер оплаты за потребленное электричество в квартире или за общедомовые нужды, можно начинать инициировать расследование. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую компанию, которой вы и платите за содержание общедомовых электросетей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки