Председатель Магаданской областной Думы выступил с анализом совместной законотворческой работы депутатов и прокуратуры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава законодательной власти Колымы Сергей Абрамов принял участие в расширенном заседании коллегии по подведению итогов работы органов прокуратуры за первое полугодие 2016 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В работе коллегии под председательством прокурора Магаданской области Анатолия Васильева приняли участие также губернатор Владимир Печеный, главный федеральный инспектор по Магаданской области Роман Аничин, руководители правоохранительных органов, структурных подразделений прокуратуры области.

Председатель регионального парламента Колымы Сергей Абрамов выступил с анализом совместной законотворческой работы депутатов и прокуратуры в первом полугодии текущего года.

«С начала этого года в Магаданскую областную Думу было внесено более 90 законопроектов, - отметил спикер. - Все они в установленном порядке направлялись в прокуратуру области на отзывы, в рамках которых надзорным органом были приведены аргументированные доводы. В том числе по таким имеющим важнейшее значение для жителей Колымы вопросам, как формирование областного бюджета, развитие и сохранение родных языков КМНС, привлечение к административной ответственности, обеспечение тишины и покоя жителей Магаданской области. Все без исключения замечания и предложения, поступившие от областной прокуратуры, в полном объеме проанализированы и учтены в работе над соответствующими проектами законов», - подчеркнул Сергей Абрамов.

В свою очередь, прокурором области в первом полугодии подготовлено и внесено в региональный парламент 8 законопроектов, затрагивающих самые разные сферы правового регулирования (на три законодательные инициативы больше, чем в 2015 году). Часть их традиционно касалась приведения областного законодательства в соответствие с федеральным, в том числе – с учетом судебной практики (внесение изменений в региональные Законы «Об административных правонарушениях», «О проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств»).

Ряд законодательных инициатив прокурора Магаданской области был направлен на устранение правовых пробелов и урегулирование таких вопросов, как установление порядка назначения и проведения опроса граждан с учетом сложившейся практики в муниципальных образованиях Магаданской области (законопроект «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Магаданской области»); регулирование процедуры реализации инициативы проведения местного референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования, в частности, регламентация порядка рассмотрения ходатайства инициативной группы, а также процедуры проверки вопроса, выносимого на местный референдум, об определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования, на соответствие требованиям федерального законодательства (проект закона «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О местном референдуме»).

По мнению председателя регионального парламента Сергея Абрамова, отдельного внимания засуживает разработанный прокурором области проект закона «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», которым регламентируются порядок и условия осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и НПА, содержащих нормы трудового права.

Законопроектом предлагается урегулировать вопросы организации ведомственного контроля, определить ограничения при проведении проверки, порядок оформления результатов проверки, сроки ее проведения, меры, принимаемые по результатам проведенной проверки. Его рассмотрение запланировано на IX очередном заседании Магаданской областной Думы и позволит предупредить, выявить, а также пресечь нарушения требований трудового законодательства в подведомственных организациях, что, безусловно, самым положительным образом должно сказаться на защите прав их работников.

Сергей Абрамов особо отметил и тот аспект деятельности прокуратуры, что затрагивает сферу профилактики и борьбы с коррупционными проявлениями. Этим вопросам были посвящены еще два законопроекта, автором которых выступил прокурор области. Оба они касаются внесения изменений в Закон «О профилактике коррупции в Магаданской области» и направлены на единообразное применение на территории антикоррупционного законодательства.

Председатель Магаданской областной Думы остановился также на некоторых других аспектахы сотрудничества законодательного органа территории и прокуратуры. В завершение своего выступления она поблагодарил коллектив надзорного ведомства во главе с Анатолием Васильевым и за взаимопонимание и продуктивное сотрудничество. Отдельно – старшего помощника прокурора Эльвиру Шайкину, «без которой уже сложно представить себе законотворческий процесс в региональном Законодательном собрании».

«За существенный вклад в социально-экономическое развитие Магаданской области и эффективную работу по совершенствованию регионального законодательства» Эльвира Александровна удостоена почётной грамотой Магаданской областной Думы, которую, пользуясь случаем, ей вручил на расширенном заседании коллегии глава регионального парламента Сергей Абрамов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки