Магаданские спасатели совершенствуют навыки горной подготовки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданском филиале Дальневосточного поисково-спасательного отряда стартовали двухдневные занятия по горной подготовке. сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Так как занятия для спасателей-альпинистов традиционно проводятся за пределами города, тренировку решено было начать с отработки оповещения и прибытия личного состава в расположение отряда, сбора имущества и погрузки на транспорт. Автоколонна выдвинулась в район мыса Нюкля.

Расположенные там прибрежные скалы являются хорошим полигоном для отработки приёмов и навыков горной подготовки. Главное преимущество их в том, что естественный рельеф скальных обнажений лучше любого скалодрома даёт новичкам и опытным альпинистам возможность «почувствовать скалу».

По прибытии развернули полевой лагерь: были установлены палатки, заготовлены дрова, приготовлена горячая пища. Лишь после этого личный состав приступил непосредственно к горной подготовке.

В программе первого дня были стандартные подъемы и спуски по отвесной скале при помощи двух страховочных линий, а также более сложные приемы альпинизма. Одним из таких приемов является спуск с вершины скалы по наклонной троллее на карабине с нижней страховкой; главной особенностью этого способа является то, что скорость регулирует страхующий. Другими словами, он управляет всеми параметрами движения, а значит, подобным методом можно спускать людей, не обладающих навыками альпиниста. Также наклонная троллея с нижней страховкой обеспечивает возможность скоростного спуска, что особенно необходимо спасателям в случае экстренной эвакуации.

Новички в альпинистском деле освоили азы эвакуации пострадавших из труднодоступных мест при помощи вертолетных носилок, правила безопасного спуска и страховки спускаемого, правильной фиксации пострадавшего на платформе. Опытные альпинисты выполнили целый комплекс упражнений, включавших подъём носилок с пострадавшим на вершину, транспортировка по скале и спуск этих же носилок обратно.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки