Установление праздников и памятных дат предлагается отнести к предметам ведения Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Органам госвласти Колымы предоставляется право присваивать региональным учреждениям имена почётных граждан области и муниципальных образований

Установление праздников и памятных дат предлагается отнести к предметам ведения Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В процессе подготовки к очередному заседанию регионального парламента, комитет по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрел проект Закона «О принятии поправок к Уставу Магаданской области», прошедший после первого чтения установленную процедуру согласований.

Некоторые поправки в Устав вносятся в результате ревизии на предмет соответствия областных законов изменившемуся федеральному законодательству. Это касается, в частности, уточнения формулировки по возрасту кандидата на должность губернатора субъекта РФ – не менее 30 лет на день голосования, как предусмотрено Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 09.03.2016 г.

По инициативе председателя регионального парламента Сергея Абрамова, установление праздников и памятных дат предлагается отнести к предметам ведения Магаданской области.

Органам государственной власти предоставляется также право присваивать региональным госучреждениям имена не только общественных и политических деятелей, знаменитых людей страны, но и почётных граждан области и муниципальных образований.

«Готовя этот законопроект ко второму чтению, мы выяснили, что звание почётных граждан учреждено не во всех муниципальных образованиях. Помимо Магадана это сделано в Хасынском, Сусуманском, Ольском и Северо-Эвенском округах», - проинформировала участников заседания профильного комитета его председатель Оксана Бондарь.

Проект закона о принятии поправок к Уставу региона включён в повестку очередного заседания Магаданской областной Думы, которое состоится 27 июля, для рассмотрения во втором чтении.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки