Россельхознадзор предупреждает об опасности проникновения на Колыму сосновой стволовой нематоды


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору проведен анализ общемировой ситуации с поставками древесно-упаковочного материала. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Эксперты указывают на участившиеся случаи обнаружения странами - членами Европейского союза карантинного для России объекта - сосновой стволовой нематоды.

Этот микроскопический червеобразный организм относят к злейшим врагам деревьев хвойных пород: поселяясь на дереве, нематода способна уничтожить его за один вегетационный период. Так, в Японии четверть всех лесов поражена этим вредителем.

Как правило, занос сосновой стволовой нематоды происходит через любую древесину, будь то промышленный лес или древесно-упаковочный материал. Ящики, коробки, упаковочные клетки или корзины, барабаны, палеты, поддоны, погрузочные щиты и прочая аналогичная тара, а также стружка, опилки, щепа, крепежный материал может послужить перевозчиком для нематоды.

На сегодняшний день территория России остается чистой от сосновой стволовой нематоды. Однако существует ряд факторов, которые при заносе вредителя могут способствовать его быстрому распространению. В частности, это наличие хвойных лесов и жуков-переносчиков.

В Магаданской области оба эти фактора могут создать условия для благоприятной акклиматизации нематоды. Речь идет об обилии деревьев хвойных пород и распространенность жуков – усачей рода Монохамус.

Анализ фитосанитарного риска показал, что занос и распространение указанного объекта на территории нашей страны приведет к гибели хвойных пород деревьев на значительных площадях. А ежегодный ущерб от проникновения нематоды на территорию России составит 96,5 миллиарда рублей.
Страны - члены Европейского союза уделяют серьезное значение фитосанитарному благополучию древесно-упаковочных материалов, ввозимых на их территорию.

К примеру, финляндская сторона осуществляет 100-процентный контроль и лабораторную экспертизу всего ввозимого древесно-упаковочного материала.

В связи с изложенным, в целях сохранения лесного фонда - национального достояния, экологической ситуации на территории России и ее экспортного потенциала, карантинный фитосанитарный контроль древесно-упаковочного материала в местах таможенного оформления груза осуществляется в случае поступления продукции из стран распространения сосновой стволовой нематоды: Израиля, США, Канады, Мексики, Японии, Китая, Южной Кореи, Тайваня.

А также в случае отсутствия маркировочного знака, соответствующего стандарту МСФМ № 15 «Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле».

Также Россельхознадзор обращает внимание, что в соответствии с законом граждане, юридические лица, осуществляющие производство, переработку, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны извещать немедленно федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки