Уровень безработицы в Магаданской области ниже среднего показателя по стране


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева провела совещание по проблемам трудовой занятости жителей региона.

В Магаданской области уровень общей безработицы составил 4,2% (для сравнения: по Дальневосточному федеральному округу - 6,4%, по Российской Федерации - 5,8%). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест, заявленная в государственные учреждения службы занятости населения, составляет 2282 вакансии.

На контроле остается ситуация с высвобождением работников в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата. Численность уволенных работников составляет 362 человека, из них 121 - трудоустроен при проведении процедуры высвобождения, обратилось в органы службы занятости 152 человека.

На совещании обсуждены вопросы реализации государственной программы Магаданской области «Повышение мобильности трудовых ресурсов на территории Магаданской области на 2015 – 2017 годы», в реализации которой участвуют АО «Колымавзрывпром», АО «Рудник им. Матросова», АО «Павлик». Программой предусмотрены мероприятия по содействию работодателям, реализующим инвестиционные проекты, в привлечении необходимых квалифицированных специалистов.

Подписано также соглашение об участии в государственной Программе с КФХ «Комарово».

Министерству труда и социальной политики области дано поручение активнее привлекать работодателей к работе в рамках Программы и определить круг работодателей – участников Программы на 2017 год.

Трудоустройство иностранных граждан – стало еще одной темой обсуждения на совещании. По состоянию на 1 июня 2016 года выдан 1931 патент на осуществление трудовой деятельности иностранным гражданам (безвизовый режим для граждан бывших республик СССР, кроме стран Балтии, Грузии и Туркмении). Иностранные граждане, трудоустроенные по патентам, работают в основном в горнодобывающей отрасли.

Трудоустройство иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы для трудовой деятельности, осуществляется согласно установленной квоте. На 2016 год квота составляет 1043 человека, что на 31,5% меньше, чем в 2015 году (1522 чел.). Освоение квоты на 1 июля т.г. составило 46 %, или 481 человек. Иностранные граждане из Китая, КНДР, Сербии, Хорватии работают, в основном, в торговле и строительстве.

Потребность в привлечении иностранной рабочей силы в регион на 2017 год планируется обсудить на заседании Межведомственной комиссии по привлечению и использованию иностранной рабочей силы 12 августа 2016 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки