О задержках зарплаты колымчане смогут сообщить по телефону


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министерство труда и социальной политики Магаданской области открыло «горячую линию» о нарушении прав по задержкам оплаты труда

С целью обеспечения соблюдения в организациях Магаданской области прав граждан на своевременную в полном объеме выплату заработной платы на сайте министерства труда и социальной политики Магаданской области открыта «горячая линия» для приема заявлений от граждан о нарушении их прав на своевременную оплату труда, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве труда и социальной политики Правительства Магаданской области.

Правительство Магаданской области просит граждан, чьи права на своевременную оплату труда нарушены, сообщать об этом на «горячую линию» по тел. 8 (4132) 654996, 654912. Каждый обратившийся получит разъяснение по восстановлению нарушенных трудовых прав. Информация о нарушении прав граждан на оплату труда, поступающая на «горячую линию», используется для оперативного принятия мер, направленных на ликвидацию задолженности по заработной плате, взаимодействия с работодателями по восстановлению ими нарушенных трудовых прав работников.


Обращаем внимание, что соглашаясь работать неофициально, гражданин не может считаться работником, поскольку чтобы им быть, необходимо вступить в трудовые отношения с работодателем.

Во избежание каких-либо негативных для себя последствий, в случае недобросовестности работодателя, работник должен иметь на руках экземпляр трудового договора, заключенного с ним, быть ознакомленным с записью в трудовой книжке о приеме на работу. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Если трудовые отношения не оформлены должным образом, то в случае нарушения работодателем данных обещаний (о размере заработной платы, сроков ее выплаты, выплата отпускных, окончательного расчета при увольнении и т.д.), доказать его вину и восстановить права гражданина, считавшего себя работником, практически невозможно.

Кроме того, неофициальные трудовые отношения лишают граждан многих социальных гарантий, в том числе и в части пенсионного обеспечения, возможности воспользоваться налоговым вычетом по НДФЛ за покупку жилья, а в случае получения производственной травмы или профессионального заболевания - возможности получать пособие по временной нетрудоспособности, страховую выплату и возмещение дополнительных расходов на медицинскую и социальную реабилитацию.

Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 37). Не стоит идти на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора. Реализуя свое конституционного право на труд, необходимо позаботиться о том, чтобы трудовые отношения были оформлены в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки