Профильный комитет Магаданской областной Думы обсудил поправки в региональный бюджет текущего года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комитет по экономическому развитию, бюджету и налогам под председательством Сергея Абрамова вчера одобрил внесение изменений в Закон Магаданской области «Об областном бюджете на 2016 год» и рекомендовал законопроект для рассмотрения на ближайшем заседании регионального парламента в двух чтениях. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Представляя инициированный губернатором законопроект, и. о. министра финансов Магаданской области Диана Самандас напомнила депутатам: весной при снижении дефицита бюджета по требованию Министерства финансов РФ поправки в областной закон вносились, в основном, за счёт временного сокращения субсидий ресурсоснабжающим организациям с условием возмещения им этих средств при поступлении дополнительных доходов. Один из рекомендованных Минфином источников дополнительных доходов – приватизация. Региональный департамент земельных и имущественных отношений предложил увеличить сумму доходов на 300 млн. 352 тыс. рублей, главным образом, от продажи материальных и нематериальных активов. Перечень объектов и стоимость их приватизации имеется.

Дополнительные поступления предназначены на предоставление субсидий организациям в целях возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуг теплоснабжения от котельных и электрокотельных, электроснабжения от дизельных электростанций, водоснабжения и водоотведения населению, а также государственным и муниципальным учреждениям (включая автономные, бюджетные и казенные).

При этом сумма дефицита областного бюджета не изменится и составит 1 млрд. 975 млн. 765,4 тыс. рублей или 10,7% общего объема доходов без учета безвозмездных поступлений, что соответствует нормам бюджетного законодательства.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики области Василий Рыжков пояснил, что на основании ранее заключённых соглашений по региональной госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Магаданской области» деньги пойдут на предоставление субсидий организациям в целях возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуг теплоснабжения от котельных и электрокотельных, электроснабжения от дизельных электростанций, водоснабжения и водоотведения населению, а также государственным и муниципальным учреждениям с учётом сложившейся задолженности.

По просьбе председателя профильного комитета, спикера Магаданской областной Думы Сергея Абрамова министерство представит к заседанию регионального парламента таблицу распределения средств.

Таким образом, общий объем доходов областного бюджета предлагается увеличить на 300 млн. 352 тыс. рублей и утвердить в сумме 27 млрд. 251 млн. 825,2 тыс. рублей. Общая сумма расходов областного бюджета на 2016 год возрастёт так же на 300 млн. 352,0 тыс. рублей и составит 29 млрд. 227 млн. 590,6 тыс. рублей.

Объем средств, утвержденных на реализацию мероприятий адресной инвестиционной программы, по-прежнему равен 2 млрд. 865 млн. 567,2 тыс. рублей. Не изменится и объем средств на исполнение публичных нормативных обязательств - 1 млрд. 631 млн. 644,6 тыс. рублей.

И. о. министра финансов ответила на вопросы депутатов. В частности, заместителя председателя Думы Андрея Зыкова волновал вопрос избирателей из Ягодного, каким образом будет финансироваться расселение аварийного дома в этом посёлке по ул. Ленина, признанного непригодным для проживания. За счёт бюджетного кредита в 70 млн. рублей, прояснила ситуацию Диана Самандас. Уже вышло соответствующее постановление правительства, сообщила она.

Председатель комитета напомнил и. о. главы ведомства о поднимавшемся на прошлом заседании облдумы вопросе возмещения мэрии Магадана затрат на кадастровую оценку выделяемых для многодетных семей бесплатных земельных участков – 9 млн. рублей. Как сообщила Диана Самандас, для этих целей удалось изыскать пока только 1 млн. рублей, но вопрос находится на контроле.

Комитет по экономическому развитию, бюджету и налогам вынес заключение, что законопроект «О внесении изменений в Закон Магаданской области «Об областном бюджете на 2016 год» с учетом предложенных поправок соответствует действующему федеральному и областному законодательству и рекомендовал рассмотреть его на одном заседании Магаданской областной Думы в двух чтениях.

На заседании рассмотрены ещё десять вопросов профильного характера. В его работе принимали участие заместитель председателя регионального правительства Игорь Озимок, главы министерств и ведомств, представители контрольно-счётной палаты и прокуратуры области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки