Управление юстиции разъяснило жителям Колымы и Чукотки условия получения статуса адвоката


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. - В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» статус адвоката вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в вузе, имеющем государственную аккредитацию, либо ученую степень по юридической специальности, - сообщила начальник отдела Межрегионального Управления Министерства юстиции России Светлана Мажарина. - Необходимым условием является наличие стажа работы по юридической специальности не менее двух лет или от одного года до двух лет стажировки в адвокатском образовании. У лиц, впервые получивших высшее юридическое образование, стаж работы исчисляется не ранее чем с момента окончания учебного заведения.

Законодательством установлено лишь два ограничения для претендентов на приобретение статуса адвоката: недееспособность и непогашенная или неснятая судимость за совершение умышленного преступления. Лицу, желающему получить статус адвоката, необходимо подать заявление в адвокатскую палату с приложением пакета документов.

Квалификационная комиссия адвокатской палаты в течение трех месяцев проверяет достоверность документов и сведений, после чего принимается решение о допуске кандидата к экзамену. Представление недостоверных сведений может служить основанием для отказа в допуске претендента к экзамену.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки