Эвенский праздник первой рыбы «Бакылдыдяк»


Региональный эвенский праздник первой рыбы «Бакылдыдяк» пройдет 17 июля 2016 года в 12.00 часов на Нюклинской косе в Ольском городском округе.
«Бакылдыдяк» – в переводе с эвенского «встреча», праздник встречи друзей и первой рыбы. Это один из древнейших эвенских праздников, который был возрожден в 1992 году и проводится на территории Магаданской области один раз в два года.

В 2016 году в празднике примут участие около 100 человек. Это представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера Хасынского, Среднеканского, Ольского, Северо-Эвенского городских округов Магаданской области и города Магадана. Всего на праздничной поляне будет разбито 8 стойбищ.

Праздник первой рыбы вносит неоценимый вклад в сохранение этнокультурных традиций северных народов. Именно здесь гости смогут наблюдать за проведением древних эвенских обрядов: «Встреча гостей», «Зажжение и кормление священного огня», «Кормления сети», «Обряд поклонения духу моря», а также принять участие в соревнованиях по северному многоборью, познакомится с традиционным эвенским ритуалом разделки нерпы и поучаствовать в конкурсе разделки рыбы на юколу.

Мастера декоративно-прикладного творчества представят эксклюзивные изделия из меха, кожи и бисера, выполненные на основе традиционных ремесел народов Севера на выставке «Унили».

Традиционно в празднике примут участие общественные организации коренных малочисленных народов Севера городских округов области и г. Магадана. Гостей праздника порадуют своим мастерством самодеятельные и профессиональные солисты и коллективы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки