Магаданцы все чаще становятся жертвами мошенников


В прошлом году со счетов жителей региона была похищена огромная сумма. В этом году потери вряд ли будут меньше: еженедельно регистрируется до пяти заявлений о мошеннических действиях.

ТЕЛЕФОН-ПРЕДАТЕЛЬ

Способов дистанционно снять деньги с чужого счета на самом деле много. Но в лидерах - подселение в телефон вирусной программы, которая частично блокирует смс о движении средств, поступающих с номера банка, и вместо поступления сообщений на телефон вся информация уходит на удаленный сервер, где ей распоряжаются совсем не в интересах владельца счета.

Замначальника Управления уголовного розыска УМВД России по Магаданской области полковник полиции Максим ХАПЕРСКИЙ говорит: чтобы вредоносная программа попала на мобильное устройство, ее необходимо закачать. Зачастую это происходит путем неумышленных действий потерпевших. Так, например, вредоносная программа может быть установлена при переходе на сомнительную ссылку в сети Интернет или при получении сообщения со ссылками для перехода или оказания услуги. Весь массив «исчезновения» денег с дебетовых электронных карт свидетельствует о безответственности некоторых граждан и недостаточной защищенности электронных вкладов.

«Гражданам необходимо помнить, что в данном случае риску подвержены прежде всего вкладчики, пользующиеся мобильными телефонами c операционной системой аndroid, на которых подключена услуга «Мобильный банк». Антивирусная программа обезопасит от действий мошенников», - подчеркнул Максим Хаперский.

БУДЬ ГОТОВ!

Приспособили мобильные воры для своих целей и крупные сайты объявлений, такие как Авито.ру, Дром.ру и подобные. Этот способ отъема денег называется у специалистов «социальный инжиниринг». В просторечии более емко - «разводки». Авторам объявлений звонят и в ходе разговора узнают конфиденциальные данные карт.

Казалось бы, кто в здравом уме выдаст постороннему человеку пин-код, CCV или контрольную информацию по карте?! Но мошенники справляются с этой задачей. Тут все дело в том, что вам и секунды не оставляют на то, чтобы задуматься: от вас требуют прямо здесь и сейчас выдать всю информацию, чтобы покупатель немедленно оплатил ваш товар. Вот только для того, чтобы перевести деньги на карту, никакой информации, кроме ее номера, не нужно.

Забывчивость магаданцев тоже поднимает статистику преступлений: многие просто забывают отключить услугу мобильного банка от старого номера телефона. И новые владельцы нередко этим пользуются.

ДОВЕРЯЕМ?

Мужчина заказал на сайте двигатель и перевел продавцу больше 30 тысяч рублей. В итоге ни денег, ни двигателя. Или другой пример: мужчина заказал больше десяти электронных книг, заранее оплатив их. В посылке оказалась одна книга и куча мусора. Или так: магаданка заказала норковую шубу с интернет-сайта, деньги отдала, шубы так и не увидела, что даже не удивительно: шубу продавали за 20 тысяч рублей. И это не единичные случаи - с заявлениями о том, что их обвели вокруг пальца, горожане обращаются в полицию несколько раз в неделю.

Подводя итог, сказать можно только одно: дорогие магаданцы, будьте бдительны! При малейшем сомнении в честности сделки отказывайтесь от нее, какие бы выгодные условия вам ни сулили. Иначе останетесь в дураках за свои же кровные.

Автор:  Варвара ЛАНСКАЯ "АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки