Уровень выброса вредных веществ в атмосферу на Магаданской ТЭЦ будет контролировать сверхточное оборудование


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сверхточное оборудование МТЭЦ ПАО «Магаданэнерго» будет отслеживать уровень выброса в атмосферу вредных веществ. На теплоэлектроцентрали началась установка системы непрерывного контроля газовых выбросов. Магаданэнерго направит более 17 млн рублей на приобретение всей системы, а также на работы по установке оборудования и обучение персонала. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании

До конца этого года на каждый из 7 котлоагрегатов Магаданской ТЭЦ будут установлены специальные датчики. Измерительные приборы будут выдавать информацию о массовой концентрации загрязняющих веществ – оксида углерода, оксидов азота, диоксида серы, а также объемной доли кислорода и параметров (температура, давление/разряжение, объемный расход, влажность) отходящих газов. С помощью датчиков также будет осуществляться автоматический расчет валовых выбросов этих веществ. В котлотурбинном цехе будет помещен специальный стационарный контейнер (мини-лаборатория) с необходимым оборудованием для сбора, обработки, хранения полученных данных, и для передачи информации на внешний удаленный сервер по проводному каналу связи.

После прохождения обучения, сотрудники котлотурбинного цеха и цеха тепловой автоматики и измерений несколько раз в день будут снимать показания газоанализатора.

Управление Росприроднадзора по Магаданской области выдает энергокомпании разрешение. Документ регламентирует уровень выброса вредных веществ в атмосферу в результате деятельности Магаданской ТЭЦ. Раньше энергетики контролировали выбросы в атмосферу расчетным способом. Объем загрязняющих газов вычислялся по формуле, исходя из количества сжигаемого топлива. Ежегодно производились испытания оборудования, чтобы подтвердить расчетные данные. В отличие от прежнего способа контроля новый автоматизированный способ позволяет оперативно повлиять на работу оборудования, если объем каких-либо веществ вышел за границу нормы - скажем, сразу же повысить или понизить давление воздуха в котлах и отрегулировать расход кислорода.

«Осуществление непрерывного контроля выбросов – вопрос экологической безопасности, которой в Магаданэнерго уделяют огромное значение. В своей деятельности мы не только соблюдаем законодательство РФ, но и используем современную систему экологического менеджмента, которая отвечает всем международным требованиям,- отметил первый заместитель генерального директора, главный инженер ПАО «Магаданэнерго» Алексей Клековкин. – Испытания оборудования и контроль за выбросами в атмосферу на ТЭЦ и АрГРЭС проводятся регулярно. Эта постоянная и обязательная работа. Но сейчас по собственной инициативе, для большей оперативности и точности измерений, мы устанавливаем современную систему. Она способна обеспечить контроль концентрации газов в режиме реального времени и позволяет оперативно принять действенные меры».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки