Дмитрий Ливанов: На Колыме по всем ключевым показателям развития образования достигнуты или превышены среднероссийские показатели


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане с рабочим визитом находится министра образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Его график пребывания очень плотный. Сразу из аэропорта он отправился в Северо-Восточный государственный университет, затем в детский сад комбинированного вида № 50 г Магадана и в детский дом «Надежда» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

Потом министр провел совещание с губернатором Колымы Владимиром Печеным, после чего ответил на вопросы журналистов. По его мнению, Колыма опережает среднероссийские показатели развития образования.

Дмитрий Викторович, сегодня вы посетили ряд образовательных учреждений Магаданской области, каковы ваши впечатления, какие вы отметили плюсы и минусы?



Мне было важно ознакомиться с тем, как работает система образования в Магаданской области, -поделился Дмитрий Ливанов. – Могу сразу сказать, что по всем ключевым показателям развития образования здесь достигнуты либо превышены среднероссийские показатели. Это касается и доступности школьного и дошкольного образования, и зарплат педагогических работников, поэтому я еще раз хочу выразить благодарность Владимиру Петровичу (Печеному – ред. ) за внимание к отрасли образования.

Сегодня для меня был важен визит в Северо-Восточный государственный университет, потому что мы считаем, что этот единственный вуз в регионе должен обеспечивать кадрами экономические проекты, которые уже реализуются и будут реализовываться на территории Магаданской области, социальную сферу, прежде всего систему общего образования, готовить педагогов. Безусловно, он нуждается в более динамичном развитии, и мы обсудили с руководством области конкретные проекты, которые помогут вывести университет на новые позиции.

Это важно, чтобы у выпускников 11 классов, абитуриентов были мотивы получать высшее образование, а затем трудоустраиваться тут, на территории области. Для этого университет, конечно, должен выйти на более высокие и сильные позиции.

Магаданская область превысила многие российские показатели. А что касается учебы во вторую смену?



Безусловно, в Магадане около 14% школьников учится во вторую смену. Это меньше, чем в среднем по России, но это все-таки вторая смена. Мы обсуждали задачу строительства новых школ, причем не только в Магадане, но и в районных центрах. Такие школы обязательно будут построены, в том числе с использованием федерального бюджета.

Вы возглавляете Министерство образования и науки России. Но сегодня вы смотрели только учреждения образования. Почему не посещали научные организации?



Мы как раз рассматривали в университете проекты сотрудничества вуза с предприятиями, в первую очередь, горнопромышленными, которые работают на территории региона, с точки зрения развития инфраструктуры с целью выполнения научных и проектных работ в интересах этих предприятий. Для нас очень важно, чтобы университет был не только центром профессиональной подготовки, но и центром научных исследований, который бы обеспечивал инновационно-технологическое развитие области. Но, безусловно, научные организации, которые здесь есть, институты Федерального агентства по научным организациям будут включены в эти проекты. Мы специально обсудили с и. о. ректора СВГУ варианты взаимодействия с институтами ФАНО, чтобы интеллектуальный потенциал университета и этих научных организаций объединялся для решения насущных задач региона.

Вечером Дмитрий Ливанов побывал в начальной школе - детском саду в пос. Снежный и в Детско-юношеском оздоровительном центре «Северный Артек».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки