Владимир Печеный: Мы уже имеем первый опыт сотрудничества в рамках программы мобильности трудовых ресурсов с крупными предприятиями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе рабочей поездки по Магаданской области провел совещание, где обсуждались вопросы реализации программ трудовой мобильности в субъектах Дальневосточного федерального округа, с губернатором Колымы Владимиром Печеным и главами других регионов ДФО в режиме видеоконференции, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

Напомним, Минтруд России в прошлом году запустил программу повышения трудовой мобильности для ряда регионов, испытывающих кадровый голод. В число субъектов РФ, которые признаны приоритетными для привлечения трудовых ресурсов, входит Магаданская область, наряду с Камчаткой, Приморьем, Чукоткой, Архангельской, Амурской, Калужской, Липецкой, Мурманской, Новосибирской и Ульяновской областями, Красноярским, Пермским и Хабаровским краями и Забайкальем.

Программы повышения трудовой мобильности предусматривают получение сертификатов на переезд в регион, где кадров не хватает. Предполагается, что люди будут туда переезжать под новые инвестиционные проекты, а работодатели получат дополнительные финансовые ресурсы для привлечения приезжих сотрудников.

Для поддержки сотрудников им за счет федеральных и областных средств выделяется 225 тысяч рублей на человека (150 тысяч рублей из федерального бюджета и 75 тысяч рублей из регионального). Сам работодатель вкладывает еще 75 тысяч, заключает с работником официальный трудовой договор минимум на три года, платит белую зарплату и делает отчисления во все фонды.

«Для привлечения высококвалифицированных специалистов в Магаданскую область действует Программа поддержки мобильности трудовых ресурсов. Но в целом уменьшение дефицита кадров зависит от многого: от зарплаты, которую платит работодатель, уровня социальных гарантий и личного комфорта человека. Но это не означает, что федеральный центр не будет эти программы поддерживать в дальнейшем. Деньги в бюджете есть, и пока они полностью не выбираются.

В 2015 году предусмотрено 500 млн рублей на регионы, в том числе на Магаданскую область, на реализацию программ повышения мобильности трудовых ресурсов, - пояснил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин после совещания. -
Допускаю, что, может быть, поддержка на одного работника недостаточна, сейчас она составляет 225 тысяч рублей, а сертификат стоит 500 тысяч рублей, принято софинансирование региона и работодателя. Однако это программа только начинает работать, мы к ней примеряемся, и нам важно получить обратный сигнал от работодателей, понять, что в ней им мешает, может быть, есть какие-то административные барьеры. Она работает всего год, поэтому нам важно найти эти нюансы, - мне бы очень хотелось, чтобы программа дальше развивалась».

Губернатор Колымы Владимир Печеный рассказал журналистам, что Магаданская область уже готова внести предложения по корректировке программы.

«Прежде всего хочу поблагодарить министра за приезд, это свидетельство внимания Правительства России к Дальнему Востоку, и к Магаданской области в частности. Что касается проблемы кадрового голода, то мы, конечно, заинтересованы в программе мобильности трудовых ресурсов в условиях развития экономики нашей территории. Мы свои предложения сформулировали, и, возможно, какие-то коррективы в программу будут внесены и начнут работать, - добавил губернатор.

Мы уже имеем первый опыт сотрудничества в рамках этой программы с крупными предприятиями, в рамках новых инвестиционных проектов в нашей области. По нашему мнению, требуется что-то пересмотреть, в том числе объему средств на сертификат. Кроме того, работодатели говорят, что минимальный срок в три года великоват, и просят уменьшить его до двух лет, за это время уже будет понятно, нужен ли предприятию данный работник. Но в целом это нужная программа, и федеральный бюджет выделает на них немалые деньги, поэтому мы должны быть очень ответственны, это в наших интересах».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки