Опыт Магаданской области будет использован в других регионах страны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Реформа местного самоуправления в Магаданской области завершена, но в других субъектах РФ подобная законотворческая работа с учетом опыта регионов Дальнего Востока продолжится. Об этом сообщил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, комментируя итоги прошедшего в Якутске собрания Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

Колыма перешла к одноуровневой модели местного самоуправления в 2015 году. 52 муниципальных образования были преобразованы в девять городских округов, что сняло широкий круг межбюджетных, управленческих и кадровых вопросов. По мнению спикера облдумы, такая тенденция будет продолжаться во всех регионах России.

«Есть населенные пункты, характерные, например, для Камчатки, в Магаданской области тоже была такая ситуация, где в муниципальном образовании проживают 20-50 человек. Они должны осуществлять местное самоуправление посредством сходов. Но на практике люди не собираются по полгода. То есть основные функции самоуправления в таких населенных пунктах не осуществляются. Этот вопрос был поднят на собрании Парламентской Ассоциации, и депутаты Государственной Думы, принимавшие в нем участие, включили его в план законодательной работы на следующий созыв», - пояснил Сергей Абрамов.

По замыслу законотворцев, муниципальные образования, в которых жители не собираются на сход более, чем шесть месяцев, будут преобразованы в укрупненные муниципальные округа. Это предполагает использование того же принципа одноуровневой системы местного самоуправления. Подобная схема, согласно мнению председателя регионального парламента, даст быстрые положительные результаты, что уже наблюдается на примере Магаданской области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки