Закон о безнадзорных животный заработает в Магаданской области не раньше осени


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Документ был принят региональной думой в конце мая 2016 года. К сентябрю правительство территории разработает нормативные документы, которые определят конкретные механизмы его выполнения и объемы финансирования. Подобная работа на федеральном уровне не проводилась, поэтому Колыма в этом вопросе выступает первопроходцем, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

«На прошедшем заседании мы приняли этот закон. До этого был другой проект, мы его рассматривали в первом чтении, но он собрал много отрицательных отзывов, - сказал один из разработчиков проекта

председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков

. - Сейчас депутаты пошли по иному пути. Новый документ носит концептуальный характер, и предполагает, что органы исполнительной власти будут разрабатывать порядок его исполнения.

Надо обязательно работать с населением, у людей должна быть ответственность за тех, кого они приручили. Наши безнадзорные животные – это результат безответственного отношения к ним. Люди берут щенков, а, уезжая на «материк» или в отпуск, или когда щенок вырос в большую собаку, выставляют их на улицу. Те находят среду обитания в дикой среде, потому что они тоже имеют право на жизнь и размножение. Но это перерастает в страшное явление. Однако часть проблем мы все-таки решим. Закон, я уверен, будет работать, но проблема с безнадзорными животными не решится в один день».

«Мы ранее уже принимали в первом чтении один проект закона о безнадзорных животных, где был предусмотрен и механизм регулирования их численности. Закон оказался очень затратным, его реализация стоила больше 70 млн рублей. Тогда депутаты областной думы разработали другой законопроект, он в большей части определяет понятийную часть. Именно его мы приняли на предыдущем заседании Магаданской региональной думы. А механизм его реализации, организационная структура, определение, кто будет вести эту работу, за чей счет, определяются постановлением правительства Магаданской области. Именно в этом документе все должно быть конкретизировано, - напомнил

председатель областного парламента Сергей Абрамов.



Технически этот закон заработать еще не готов, поскольку нет постановления правительства. Мы контролируем этот вопрос и очень заинтересованы в анализе правоприменительной практики. Эта проблема остро стоит по всей Магаданской области. И, надо сказать, на федеральном уровне такого документа нет, и мы принимать свой закон, определять понятийную и правовую регулирования численности безнадзорных животных».

Напомним, в Магаданской области уже делались попытки решить вопросы стерилизации и эвтаназии бездомных животных. После перерыва возник новый законопроект, он определяет понятия отлова, стерилизации, гуманных методов обращения, варианты возвращения животного в среду обитания, поиска владельцев, передачи другим лицам. Он оговаривает условия эвтаназии, правила отлова и содержания безнадзорных животных на условиях гуманного и ответственного отношения. Проект принят в двух чтениях. На основании этого документа будут приняты подзаконные акты, которые будут регулировать правила отлова, содержания в приютах, стерилизации, эвтаназии животных. В дальнейшем часть полномочий с частью финансирования будет передана муниципалитетам.

Сейчас в Магадане всего два частных приюта. Предполагается, что в будущем услуги по содержанию безнадзорных животных будут выставлены на конкурс, и победителям будут компенсированы расходы на эту работу. Взамен они будут понимать, что несут за животных ответственность.

Постановление правительства региона должно быть принято в течение трех месяцев с момента принятия областного закона. Он был принят в конце мая, значит, документ от исполнительной власти нужно ждать в конце августа – начале сентября.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки