По традиции праздник Хэбденек начнется в пять часов утра с обряда встречи исконных жителей Северо-Востока


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В устье реки Дукча бухты Гертнера столицы Колымы 25 июня состоится традиционный эвенский праздник Хэбденек. В переводе на русский Хэбденек язык означает «веселье, веселиться». В 19-й раз гостеприимный эвенский народ приглашает всех колымчан весело встретить вместе с ними по национальному календарю Новый год.

Готовность к проведению праздника обсудили на совещании при первом заместителе председателя правительства Магаданской области Татьяне Исаевой.

По информации министерства культуры и туризма региона, хозяевами праздника будут национальные родовые общины всех городских округов, города Магадана, центра народов Севера Северо-Восточного Государственного университета - представители 14 ассоциаций коренных. малочисленных народов Севера и этнических групп.

По традиции праздник начнется в пять часов утра с обряда встречи исконных жителей Северо-Востока, ритуала встречи солнца и обряда «зажжения священного огня». Гости праздника смогут не только познакомиться с обрядами коренных жителей Севера, но и принять в них участие. Всего в течение праздника будет проведено более десяти различных обрядов. Среди них и свадебный. Две молодые пары захотели сочетаться браком по обычаю предков.

На поляне возле реки будут установлены небольшие стойбища с ярангами, кострами, национальными атрибутами. Каждая эвенская семья постарается точно воспроизвести убранство своего жилища. Гостей пригласят отведать блюда национальной кухни: уху из первой красной рыбы, птичье мясо, юколу, травяной чай, лепешки. Организаторы говорят, что ухи хватит на всех гостей.
На поляне также традиционно пройдет выставка декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера «Нелтэн», на которой можно будет приобрести понравившиеся изделия.

После обряда очищения на празднике можно загадывать желание, привязав к священной веревке – дэлбурге лоскуток, чтобы донести до Верхнего мира свои надежды и помыслы. И, конечно, не обойдется без хороводов вокруг огня, национальных танцев, песен. Вся программа будет вестись на двух языках - эвенском и русском. В концертной программе примут участие фольклорные коллективы города и области: Энер, Нэлкэни, ЯрарТор, Эвенкор, Заря, Милгын и другие.

В программе также работа спортивных площадок. Своими силами можно будет померяться в метании маута, перетягивании палки, национальной борьбе.

Завершится праздник общим интернациональным хороводом, в котором принимают участие и хозяева и гости Хэбденека.
Отметим, что все желающие могут добраться до места проведения праздника автобусом. Они будут отправляться от городского автовокзала, начиная с 4 часов утра. Личному автотранспорту сотрудники ДПС предложат сначала размещаться на площадке бухты Гертнера. Дежурство будут нести медики и инспекторы пожарного надзора. Разводить костры вне выделенных для этого мест не разрешается.

Татьяна Исаева отметила, что на празднике всегда собирается много колымчан, практически со всех районов Колымы для того, чтобы вместе с коренными жителями Севера отметить Новый год в соответствии с их традициями, чтобы пообщаться друг с другом. «В празднике участвуют представители самых различных национальностей – это еще раз подчеркивает, что мы живем на Колыме единой дружной семьей. Поэтому и организовано все должно быть на высоком уровне, чтобы всем было интересно, весело. Каждый организатор должен четко знать, за что он отвечает. Мероприятие должно пройти без заминок и сбоев. Прошу руководителей учреждений и ведомств, занятых в празднике, контролировать подготовку, а затем и проведение Хэбденека»,-сказала Татьяна Исаева.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки