Жилищное строительство и безнадзорные собаки, лесные пожары и городские фонтаны


Мэр Магадана Юрий Гришан ответил на популярные вопросы горожан, которые

1. Когда и зачем будет проводиться отключение горячей воды в Магадане?

- Отключение, которое ежегодно проводит Магаданская ТЭЦ на две недели, запланировано на 25 июля. За это время специалисты проведут традиционную ревизию и наладку оборудования, чтобы очередная зима в квартирах и домах была теплой. Хочется подчеркнуть, что каждое лето подключение горячей воды всегда проходит вовремя, без сбоев, а порой и раньше, на день-два.

2. Депутат Магаданской городской Думы от «Справедливой России» Евгений Журавлев досрочно сложил полномочия депутата. Кто и как теперь может занять его место?

- Это его личное дело, он сложил полномочия без мотивации причин. Он был избран по партийным спискам партии «Справедливая Россия». Список сформирован, и выборы дополнительно проводиться не будут. На политсовете «Справедливая Россия» примет решение, кто будет работать дальше.

3. Как Вы считаете, что можно сделать для предотвращения фактов вандализма на городских фонтанах?

- Активнее и четче работать правоохранительным органам, усилить видеонаблюдение, проинформировать вандалов табличками, что оно ведется. Кстати, при помощи видеозаписи мы установили хулиганов, которые добавляли моющие средства в фонтаны, и они наказаны.

4. Вы родились и всю жизнь прожили в Магадане. Что лично для Вас значит День памяти жертв политических репрессий?

- Да, я родился, вырос и прожил всю жизнь здесь, среди многих людей, которые были сосланы на Колыму. В окружении, где меня растили и воспитывали, среди соседей и близких, встречалось немало репрессированных. И в большинстве своем – они люди добрые, трудолюбивые, их руками и интеллектом создавался наш город. Многие были заняты на строительстве, как и мои родители. Поэтому с глубочайшим уважением ко всем им, и светлая память тем, кого уже нет. Многие живут среди нас сегодня, дай им Бог здоровья! Но мой отец всегда подчеркивал, что среди репрессированных были люди разные: и воры, и бандиты, которые отбывали срок за страшные преступления, а отсидев, совершали дальше противоправные действия. Но таких людей было меньше.

5. Почему так долго не могли потушить лесной пожар на сопке у Каменного венца?

- Когда горят сопки, это страшно – к ним не всегда возможно проехать. Это не город, где есть транспортная схема. Лесные пожары опасны труднодоступностью, и добраться до Каменного венца - проблема. Огромное спасибо сотрудникам Авивалесоохраны - все было сделано достаточно оперативно и на высоком уровне. Но, как доложили в оперативном штабе по тушению пожаров, на скалах долгое время пожар был управляемым, чтобы он пришел к той точке, где можно его тушить. Задействовано было много техники, средств и огнеборцев. В тот же период сотрудники нашего Лесхоза тушили возгорания в других районах города.

6. На городском форуме Вы говорили о строительстве новых школ в городе. Насколько реальны планы по переводу подавляющего большинства школьников области на обучение в одну смену к 2020 году?

- Мы делаем все, чтобы наши планы реализовать быстрее. По школе в поселке Снежный объявлен конкурс на обследование территории свайного поля, которое когда-то было выделено под школу. Уже подобран проект, разработанный территориальным градостроительным институтом «Красноярскгражданпроект». Мы обратились к заместителю министра строительства ЖКХ РФ Хамиту Мавлиярову, чтобы этот проект нам передали для повторного применения.
И в Магадане определились с местом – напротив площади Магаданской. С Правительством Магаданской области мы договорились, что город выполняет функции заказчика школы в Снежном, а по городу – Министерство строительства ЖКХ Правительства Магаданской области.

7. Есть ли результаты от вашей поездки на коллегию Минвостокразвития в Москву? Что там обсуждали и решали?

- Обсуждались итоги работы Министерства в 2015 году. Мы приступаем к разработке комплексного плана развития города Магадана по образу того плана, который был разработан по поручению Президента РФ для Комсомольска-на-Амуре. Мы через него должны увидеть перспективу до 2020 года. Готовим видеоконференцию с участием работников Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, Министерства экономического развития Магаданской области, наших специалистов из мэрии. Чтобы обеспечить потребности экономики Магадана, нужно население около 120 тысяч. И жилье – один из главных вопросов, который будет в этом плане – и для очередников, и для коммерческого и для арендного жилья,

8. Прошло заседание Градостроительного совета. Какие планы реализуют по застройке города новыми жилыми домами?

- В состав Градостроительного совета вошли известные в городе архитекторы, художники, представители строительных организаций. С помощью них мы должны сохранить облик города, который складывался десятилетиями. Работа совета позволит теперь осмысленно застраивать городские районы с учетом северного климата, исторической застройки, горного и морских ландшафтов. В ближайшее время будут застроены Колымское шоссе, разработан план комплексного строительства жилых домов в микрорайоне Нагаево по улице Клубной, точеные застройки по Приморской, Портовой.

9. Областная дума приняла Закон о безнадзорных животных. Защитников животных слышно в СМИ громче всех. А кто защитит нас, людей, от стай агрессивных собак?

- Да, собака одному человеку - друг, а другому – враг. Я считаю, что закон о безнадзорных животных должен выполняться, но он трудноисполним. Количество собак все равно увеличится в разы. У меня лежит несколько писем от магаданцев с просьбой отловить собак на Горняке, по Промышленному проезду, на Старой Веселой, в районе водохранилища, Металлобытремонта, проезда к дачам. Собаки там заразные, непредсказуемые, агрессивные. К слову сказать, сотрудники КЗХ только ночью их отлавливают и только по заявкам.

10. Какой объект будет на месте старой волейбольной площадки в городском парке?

- Это будет новое современное поле для игры в волейбол. Сейчас там начали капитальный ремонт, будет установлено новое оборудование, травмобезопасное покрытие. Торжественное открытие пройдет в дни празднования Дня города, будем проводить там турниры.

11. Планируется ли ремонт дороги у здания Северовостокзолото?

- Администрация здания уже получила предписание от административно-технической инспекции за нарушение правил благоустройства. Предписано, чтобы привели дорогу в порядок за свой счет. Много в городе собственников, которые считают, что все должно делаться за счет муниципалитета. Мы будем ремонтировать только то, что принадлежит мэрии. Все, у кого в собственности или аренде есть земля, обязаны содержать ее надлежащим образом.

12. Весной в сквере у памятника Вадиму Козину демонтировали два фонтанчика. Они не пережили заморозку?

- Нет, зимнюю консервацию они переживают нормально. К сожалению, это работа вандалов. Сегодня наш магаданский мастер художественной резьбы по кости, член Союза художников России Алексей Вербицкий занимается реставрацией чаш, и в ближайшее время мы фонтан включим.

13. Что за здание делового назначения может быть построено на пересечении Школьного переулка и Портовой улицы? Сколько этажей? Магазин опять? А у граждан спрашивали их мнение?

- Это будет здание административно-делового назначения, не больше шести этажей, и точно - не магазин. Место подходит для делового центра, офисов или гостиницы, например. Сформулированы очень жесткие условия для архитекторов и членов Градостроительного совета, чтобы здание было современным, и вписалось в историческую архитектуру Портовой улицы. Мнение составлено компетентными людьми Градостроительного совета, куда вошли талантливые и опытные профессионалы. Более того, проект соответствует Генеральному плану строительства домов, который всегда обсуждается на публичных слушаниях, где можно присутствовать и высказывать свое мнение любому магаданцу.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки