Ряд дополнительных социальных выплат получат оленеводы Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комитет по экономическому развитию, бюджету и налогам Магаданской областной Думы поддержал изменения в областной закон «Об оленеводстве», внесенный губернатором региона, сообщает

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"

.

Проект разработан в соответствии с концепцией устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока. Он предусматривает ряд дополнительных социальных выплат оленеводам и сотрудникам перевалочных баз.

«Законопроектом предложены меры поддержки: ежемесячные социальные выплаты в размере 6 тысяч рублей, бесплатные средства гигиены при рождении ребенка на сумму 5 тысяч; ежегодные единовременные выплаты в размере 4 тысяч работникам оленеводческих хозяйств со стажем не менее 5 лет и достигших возраста 55 лет – для мужчин и 50 лет – для женщин; единовременные выплаты в сумме 3 тысяч для компенсации затрат на дополнительные медицинские услуги, связанные с получением и хранением оружия раз в 5 лет, - пояснил руководитель департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора региона Олег Михайлюк. - Проектом закона предлагается приобретать жилье и оплачивать ремонт квартир в Северо-Эвенском округе оленеводам, проработавших не менее 5 лет и нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также ежемесячные выплаты в размере 6 тысяч рублей на каждого ребенка дошкольного возраста от полутора лет, проживающего с родителями или законными представителями, ведущими кочевой образ жизни».

Документ не потребует изменений в закон о бюджете, подчеркнул чиновник, средства предусмотрены за счет перераспределения в рамках региональной программы поддержки КМНС Магаданской области, МО, но потребуется разработка положения о порядке предоставления этих выплат.
В настоящее время комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока разработал проект закона о государственной поддержке лиц, относящихся к коренным народам Севера, Сибири и ДВ, ведущих кочевой образ жизни. Первое чтение состоится на ближайшем заседании российского парламента. Представленный губернатором Магаданской области проект подготовлен в рамках законодательной работы в России в целом, отметил Олег Михайлюк.

Колымские депутаты согласились с замечаниями и уточнениями, признали документ соответствующим федеральному и областному законодательству, и предложили рассмотреть в двух чтениях на следующем заседании региональной думы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки