На Колыме в медицинских организациях функционирует 38 школ здоровья


Министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ирина Ларина рассказала о реализации мероприятий,направленных на профилактику инвалидности, в учреждениях здравоохранения Колымы:

«В учреждениях здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения Магаданской области, планомерно реализуется комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья жителей Магаданской области.

Приоритетными направлениями деятельности являются улучшение демографической ситуации, повышение качества трудового потенциала на основе улучшения здоровья населения, снижение уровня инвалидности населения. В средствах массовой информации, портале Правительства Магаданской области и в сети Интернет осуществляются выпуски тематических статей и передач, освещающих вопросы профилактики хронических неинфекционных заболеваний, раннего выявления и коррекции факторов риска их развития, формирования здорового образа жизни, включая популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ, профилактику алкоголизма и наркомании, противодействия потреблению табака, профилактику сердечно-сосудистых, церебро-васкулярных заболеваний, сахарного диабета.

Важной составляющей профилактики заболеваний и снижения уровня инвалидности населения является работа по формированию у населения здорового образа жизни, обучению лиц, ответственных за здоровье населения; формирование информационных материалов по профилактике основных наследственных и хронических неинфекционных заболеваний, приводящих к инвалидизации детей и взрослых. Начинается работа с женской консультации: ранняя постановка на учет беременных женщин, проведение скрининговых исследований во время беременности в декретированные сроки, назначение фолиевой кислоты беременным, своевременная консультация беременных на третичном уровне в случае выявления патологии плода.

В рамках маршрутизации все беременные с патологией направляются для родоразрешения в ГБУЗ «Магаданский областной родильный дом». Всем новорожденным проводится неонатальный скрининг, во время которого ребенок обследуется на редкие наследственные заболевания, приводящие к ранней инвалидизации в случае несвоевременно начатого лечения: муковисцидоз, фенилкетонурия, адреногенитальный синдром, врожденный гипотиреоз, галактоземия. Всем новорожденным проводится аудиологический скрининг для раннего выявления нейросенсорной тугоухости.

На Колыме в медицинских организациях функционирует 38 школ здоровья различной направленности. Участковой сетью реализуются меры по первичной кардиоваскулярной профилактике, проводится активная диагностическая и лечебная тактика в отношении больных с сердечно- сосудистой патологией, налажена своевременная диагностика и маршрутизация в областной сосудистый центр пациентов с острым коронарным синдромом, острым инфарктом миокарда и ОНМК; всем женщинам в возрасте старше 40 лет в обязательном порядке проводится маммографическое обследование, систематически проводятся онкоосмотры пациентов на выявление визуальных локализаций злокачественных новообразований, увеличен до 85% от фактической численности населения охват флюорографическим обследованием.

С целью увеличения доступности медицинской помощи для жителей отдаленных поселков были организованы выезды врачебных бригад Магаданской областной и областной детской больниц, специализированных диспансеров, а также узких специалистов районных больниц.

Всего за 2015 год выездная бригада МОБ осуществила 34 выезда, на которых было осмотрено 3404 пациента и проведено 9933 консультаций. Детская бригада за 25 выездов осмотрела 10 753 пациента. Специалисты диспансеров провели 52 выезда, на которых осмотрели 2835 пациентов, а специалисты районных больниц осуществили 166 выездов, осмотрели 4280 пациентов.

Проводимая диспансеризация взрослого и детского населения, лиц пожилого возраста, инвалидов и участников ВОВ, участников боевых действий, с последующим диспансерным наблюдением и лечением выявленной патологии, способствует выявлению заболеваний на ранних стадиях и снижению числа выхода на первичную инвалидность.

В результате диспансеризации у взрослого населения выявлены факторы риска развития заболеваний, приводящие к различной степени инвалидизации. Всего осмотрено 12 262 человека (79% от подлежащих).

Большое число пациентов с заболеваниями, выявленными в ранних стадиях, своевременно направляется на лечение, в том числе для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Это касается в первую очередь онкологических заболеваний, туберкулеза, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Всего было выявлено 1242 пациента с повышенным АД, 353 человека с повышенным содержанием глюкозы в крови, 1702 курильщика, 1682 человека с низкой физической активностью, 1435 человек с избыточной массой тела. У 599 человек отмечен высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск. Было выявлено 2 случая туберкулеза, 23 случаев новообразований, 87 человек с сахарным диабетом, 442 человека с ожирением. 968 человек с гипертонической болезнью, 98 человек с заболеваниями органов дыхания, 303 человека – органов пищеварения. 595 пациентам установлено диспансерное наблюдение, 554 больным назначено лечение, 225 человек направлено на дополнительное исследование, не входящее в диспансеризацию, 21 человек направлен на ВМП.

С целью профилактики инвалидности у детей ежегодно проводится углубленная диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по результатам которой все нуждающиеся дети получили рекомендации по дальнейшим лечебно-профилактическим и реабилитационным мероприятиям. Впервые выявлена патология в 42,5% случаев (142 заболевания), впервые взято на «д» учет 33,5% случаев (112 заболеваний). При проведении диспансеризации несовершеннолетних детей (всего осмотрено 12 752 ребенка) выявлено 4836 случаев заболеваний, в том числе впервые – у 2042 ребенка.

Все нуждающиеся по результатам диспансеризации в дообследовании и лечении дети были направлены на стационарное обследование, в том числе на ВМП за пределы Магаданской области – 386 человек. Нуждающиеся в санаторно-курортном лечении дети оздоравливаются в санатории «Талая» – в детском отделении и в отделении «Мать и дитя». За 2015 год такое оздоровление получили более 1100 детей.
Снижению выхода на первичную инвалидность, по нашему мнению, поможет только дальнейшее применение комплексного подхода к проведению профилактики инвалидности с применением как профилактических, так и лечебно-оздоровительных мероприятий, реализуемых на межведомственном уровне».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки