В прошлом году Магадан, как и страна в целом, столкнулся с определенными экономическими вызовами

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отчет главы муниципального образования «Город Магадан» о результатах деятельности за 2015 год прозвучал на заседании Магаданской городской Думы.

С докладом выступил мэр областного центра Юрий Гришан

Подводя итоги, градоначальник отметил, что в прошлом году Магадан, как и страна в целом, столкнулся с определенными экономическими вызовами. Росли цены, увеличилось количество безработных. Но вместе с этим приумножился объем инвестиций в экономику, отмечен рост добычи рыбы, выпуска сельхозпродукции. Бюджетные возможности в ушедшем году серьезно сократились. Исполнение доходной части составило 5,5 млрд. рублей. Это на 341 млн. рублей меньше, чем в 2014 году. При этом собственные доходы уменьшились на 140 млн. рублей. Это связано с тем, что налог на прибыль и на имущество организаций в доходы городского бюджета с прошлого года не поступают.

Глава Магадана остановился и на успехах, которые удалось достигнуть. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов муниципалитет сохраняет весь комплекс социальных учреждений. Продолжилась работа по текущему ремонту, оснащению необходимым оборудованием. Удалось смягчить проблему обеспеченности местами в дошкольных учреждениях за счет дополнительного открытия 150 мест в 5 детских садах.

«Отдельный вопрос, который мы решали и продолжали решать с самым пристальным вниманием – бесперебойная работа жилищно-коммунального комплекса, об этом свидетельствует завершение без серьезных сбоев отопительного сезона, - подчеркнул Юрий Гришан. – Мы активно работаем с управляющими компаниями и ТСЖ по подготовке жилищного фонда к зиме, установлению размера платы за услуги по содержанию и текущему ремонту для каждого дома. При высоком износе жилья и сетей нам удалось поддерживать достаточную степень устойчивости коммунальной инфраструктуры».
Не менее важное направление в работе муниципальных органов власти – это благоустройство и санитарное состояние городской территории. В ушедшем году установлено более 300 детских игровых комплексов и малых архитектурных форм. Отремонтировано 40 тысяч квадратных метров улично-дорожной сети и дворов. Высажено около 10 тысяч кустарников. Разбиты скверы «Воинской славы» и «Колымское братство».

Мэр Магадана Юрий Гришан обозначил задачи на будущее:

«Сегодня объем и качество решения задач развития города, в первую очередь, определяется нашими собственными возможностями. Рассматриваем варианты наращивания собственных доходов. Во-первых, это формирование новых источников налоговых доходов за счет привлечения серьезных инвесторов, рачительного распоряжения муниципальным имуществом. Во-вторых, повышения уровня налоговой дисциплины, для чего используем возможности взаимодействия с контрольно-надзорными органами. Я полагаю, что в текущем году следует направить усилия на максимальное сокращение долговой нагрузки на местный бюджет, но при этом наша задача состоит не только в «латании дыр». Мы должны думать о решении стратегических вопросов, принимать решения, которые дадут результаты через два-три года».

Также на рассмотрение депутатов Магаданской городской Думы глава города Юрий Гришан внес предложение о ходатайстве перед Правительством Магаданской области о присвоении Магаданской областной детской больнице имени Любови Артемьевы Гордеевой, старейшего работника здравоохранения, внесшего значительный вклад в становление и развитие педиатрической и инфекционной службы, а также в социально-экономическое развитие столицы Колымы и всей Магаданской области. Народные избранники поддержали инициативу единогласно.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки