Андрей Зыков: Обладатели «гектаров» могут использовать их для осуществления любой не запрещенной федеральным законом деятельности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 июня 2016 года стартовала реализация первого этапа выдачи земельных участков на безвозмездной основе в рамках федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Одно из мероприятий важнейшей программы по освоению Дальнего Востока состоит из трех этапов. На первом из них (с 1 июня текущего года) колымчане могут получить земельные участки в границах Ольского городского округа; на втором (с 1 октября) – распределению будут подлежать все земли территории. Конечно, кроме тех, что относятся к особо охраняемым, землям обороны и безопасности, а также зарезервированы для госнужд, расположены в границах территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, защитных лесов. До 1 февраля 2017 года на них могут претендовать исключительно жителям области. На третьем этапе (с 1 февраля 2017 года) право на получение земли на территории Дальневосточного федерального округа будут иметь все граждане нашей страны», - прокомментировал реализацию закона о «дальневосточном гектаре» вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

По информации начальника отдела земельных отношений департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области Татьяны Поповой, с первого дня приема заявок за предоставлением земельных участков на территории «пилотного» Ольского городского округа обратились уже пятеро колымчан.

Как заметил заместитель председателя облдумы, подать заявку на землю достаточно просто. Например, через федеральную информационную систему, зайдя на интернет-сайт «НаДальныйВосток.рф». По обращению эта заявка будет зарегистрирована. Также можно обратиться с заявлением в уполномоченный орган – департамент имущественных и земельных отношений региона.

«В 90-х годах и после них на Дальнем Востоке, в том числе и в нашей области произошел значительный отток жителей. И в настоящее время население Дальнего Востока составляет малую часть всего населения России. Если здесь не будут жить люди, то территория опустеет, – рассказал о целях принятия закона Андрей Зыков. – Реализация данного закона – это помощь людям, тем, у кого есть планы выстроить свой бизнес, посвятить себя сельскому хозяйству либо открыть малые производственные предприятия. Важно, что обладатели «гектаров» могут использовать их для осуществления любой не запрещенной федеральным законом деятельности», – добавил он.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки