Город «отжигает»


В столицу колымы пришли летние пожары. Каждый год с приходом весны магаданцы начинают жечь сухую траву и мусор

Горят леса и сопки



Несмотря на то что сотрудники ГУ МЧС регулярно проводят профилактические мероприятия: беседуют с горожанами, раздают листовки, объясняют опасность этих действий, люди все равно продолжают нарушать требования пожарной безопасности.

Горящая сухая трава доставляет неудобства жителям окружающих домов из-за запаха, но это не самое страшное. Пожар может перекинуться на здания, автомобили, лес. Так, в прошлую пятницу загорелся лес на Нагаевской сопке, а в выходные– сухая трава на Горняке, Головных и в Снежной Долине. В районе маяка на полуострове Старицкого больше часа полыхали деревья, которые пришлось тушить с вертолетов. Город горел не меньше. В воскресенье дети подожгли сухую траву на газоне, примыкающем к парковке, возле одного из жилых домов. Огонь разгорелся мгновенно и чуть не перекинулся на автомобили. И такие случаи не единичны.

Языком цифр



Как прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС по Магаданской области, до 20 раз в день вызывают огнеборцев для ликвидации последствий поджогов, а пик вызовов приходится на выходные, когда их количество увеличивается до 60. Самая частая причина пожаров – человеческий фактор: брошенные окурки, подожженная трава, непотушенные костры. То есть большая часть пожаров происходит по вине людей, и их можно избежать, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности.

К слову, 31 мая мэр Магадана Юрий Гришан подписал постановление о введении особого противопожарного режима, и теперь в городе запрещено разводить костры, проводить пожароопасные работы и оставлять горючие жидкости и газы возле жилых домов.

Наказание предусмотрено



За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица привлекаются к административной ответственности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

– для граждан – в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей;

– для должностных лиц– от 6 до 15 тысяч рублей;

– для юридических лиц– от 150 до 200 тысяч рублей.

Иными словами, поджигая траву, вы можете не только лишиться своего имущества, но и денег в виде оплаты штрафа, а если в результате поджога было повреждено чужое имущество или здоровье, то придется понести уголовную ответственность.

Алгоритм действий при пожаре



1. Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям – если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь.

2. Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей.

3. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте территорию.

4. Никогда не убегайте в лес по направлению пожара.

Автор:  Виктория Драчкова "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки