В Магадане выбрали лучшие проекты молодых ученых


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В конкурсе «Инновация – 2016» приняли участие 19 студентов, аспирантов и молодых ученых Магаданской области. Они представили свои работы в различных областях. Среди них: «Выращивание грибов вешенок и шампиньонов», «Создание сырной фермы», «Автоматы для зарядки телефонов», «Производство фильтрующих материалов из антрацитов Омсукчанского бассейна для очистки воды от нефтепродуктов», «Дом-трансформер» и многие другие проекты. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Климат Магаданской области, как и множества других северных регионов России имеет свои особенности, которые обусловливают необходимость строительства, так называемых зимников и ледовых переправ. Но не всегда природное покрытие может долгое время сохранять целостность - возникают трещины и провалы, которые затрудняют движение автотранспорта. А восстановление льда занимает долгое время. Однако доцент кафедры автомобильного транспорта Северо-Восточного государственного университета Сергей Крикун нашел решение этой проблемы. Его проект «Армирование ледовых переправ геосинтетическими материалами» удостоился первого места на конкурсе исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновация - 2016».

В Магадане выбрали лучшие проекты молодых ученых


«Я консультировался с учеными в Хабаровске. Тема эта очень актуальна для Колымы. Сейчас у нас используются устаревшие методы для усиления ледовых переправ. Мой проект предлагает более современные и совершенные инструменты. Идея, конечно, смелая, но уже есть опыт применения похожей технологии в других регионах страны: республике Саха (Якутия), Омской и Иркутской области. Собрав материалы и переработав их, я привез эту идею сюда и выступил с ней на конкурсе», - сказал победитель «Инновации 2016».

Губернатор Владимир Печеный поблагодарил всех участников за смелые и проработанные идеи, которые в будущем смогут дать новый толчок развитию экономики Магаданской области.

«Все новое – в этом и есть смысл инноваций. Хотел бы верить, что проекты этого конкурса найдут свое воплощение и своего инвестора. Самое главное, что у вас есть желание продвигать свои идеи дальше. Желаю вам всем успеха», - сказал Владимир Печеный.

На конкурс были представлены прикладные разработки, созданные на базе фундаментальных исследований, с получением экономического или социального эффекта для развития любых социально-экономических направлений хозяйственной деятельности Магаданской области.
Работы принимались по трем номинациям: «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект» и «Лучшая инновационная идея».
Владимир Печеный наградил участников конкурса дипломами, а победителей – фотоальбомами и сертификатами на получение денежных премий. Главный приз – 70 тыс. рублей. Второе место – 40 тыс. рублей, третье – 20 тыс. руб.

Конкурс проводился в целях содействия повышению активности студентов, аспирантов и молодых ученых в области инновационной деятельности, а также содействия повышению привлекательности инновационной деятельности для молодежи. Кроме того, лучшие проекты будут представлены для участия в федеральных конкурсах по программам «УМНИК» и «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки